Премьер-министр Татарстана открыл технологический лицей «Алгоритм» в Пестречинском районе

1 сентября 2021 г., среда

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин открыл новый лицей «Алгоритм» в деревне Куюки в Пестречинском районе РТ. На торжественной линейке, на которой присутствовали ученики первых классов и руководство республики, Премьер-министр Татарстана поздравил всех с Днем знаний и открытием нового образовательного учреждения.

«От имени Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова и от себя лично поздравляю вас с прекрасным праздником Днем знаний. Сегодня мы открываем технологический лицей в деревне Куюки, который стал долгожданным подарком для всех детей и родителей Пестречинского района», — отметил Алексей Песошин.

Он сообщил, что 1 сентября в республике откроются школьные двери для более 460 тыс. учеников, из них свыше 55 тыс. впервые сядут за парты. В рамках реализации программы капитального ремонта к новому учебному году завершены ремонтные работы в 45 образовательных организациях. Семь новых школ в Татарстане открываются сегодня.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что ежегодно возрастают требования к современным школам, а новая школа «Алгоритм» обеспечена всем необходимым оборудованием и инфраструктурой.

«Внимание уделяется не только оснащению классов, спортзалов и столовых. В школе должны быть созданы все условия для успешной социализации детей. Каждый ученик должен чувствовать себя комфортно и безопасно. Уверен, что благодаря профессионализму директора и педагогического состава такая среда будет успешно создана», — выразил уверенность глава Правительства Татарстана.

Отдельные поздравления Алексей Песошин адресовал педагогам и родителям учеников. «В этот день мы выражаем признательность всем преподавателям за их педагогический талант, доброту, самоотверженный труд учителя и наставника. Отдельные поздравления родителям. Мы с вами ежедневно доверяем школе самое ценное, что у нас есть, — наших детей. Сегодня для многих из них начинается новый жизненный этап. Важно оказать им поддержку, обеспечить преемственность образования и воспитания в школе и семье. Сердечно поздравляю всех учащихся, педагогов и воспитателей, всех работников системы образования республики с началом учебного года. В этот день хочу пожелать вам, чтобы год стал ярким, наполненным интересными событиями и добрыми делами», — сказал Премьер-министр.

Школа на 1224 места была построена за полгода. В новом учебном году за парты лицея «Алгоритм» сядут 1375 детей. Обучать детей в новой школе будет коллектив из 75 педагогов. Самое большое помещение в здании — бассейн с двумя чашами. Есть также столовая на 456 посадочных мест, актовый зал на 560 мест, два спортзала, тренажерный зал, библиотека. На пришкольной территории ученики смогут заниматься в зоне воркаута, игровой, баскетбольной, футбольной площадке, хоккейной коробке.