Алексей Песошин принял участие в закрытии форума Kazan Digital Week – 2021

24 сентября 2021 г., пятница

Алексей Песошин принял участие в закрытии международного форума Kazan Digital Week – 2021. Напомним, мероприятие проходило на площадке международного выставочного центра «Казань-Экспо», и его посетили порядка 15 тыс. участников из 48 стран мира. В залах «Казань-Экспо» состоялось свыше 100 секций, на которых выступили 600 спикеров. Большой интерес участников и онлайн наблюдателей вызвала специализированная выставка.

Директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов подвел итоги форума по направлению «Интеллектуальные транспортные системы». По этому направлению прошло 11 секций, 5 «круглых столов», панельные дискуссии. По этому направлению в форуме приняли участие в очной форме более 1 тыс. человек, еще более 400 участвовали заочно. Часть обсуждаемых вопросов вошла в проект резолюции форума.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, в свою очередь, напомнил: год назад по поручению Президента России Владимира Путина началась реализация комплекса первоочередных мер поддержки IT-отрасли. Решен ряд вопросов в части налогообложения прибыли, страховых взносов, экономического стимулирования российских IT-разработчиков. В настоящее время Правительство утвердило второй пакет решений ускорения развития IT-индустрии - более 60 мер, 20 из которых направлены на поддержку внедрения российских технологий для бизнеса, разработку офисного программного обеспечения, создание собственных операционных систем.

За минувший год количество аккредитованных отечественных компаний – разработчиков выросло на 3 тысячи и приблизилось к 15 тысячам. Почти в два раза возросло число программных продуктов в реестре отечественного программного обеспечения. Объем выполненных работ и услуг вырос на 30% и составил более 1,5 трлн рублей. Объем экспорта разработок и услуг увеличился на 13,5% и превысил 5 млрд долларов.

Татарстан сегодня находится на передовых позициях, как по направлениям цифровизации системы государственного управления и государственных услуг, комплексной безопасности, социального обеспечения, так и по системной поддержке самих разработчиков и дистрибьютеров цифровых интеллектуальных технологий, платформ, программно-аппаратных комплексов, сетевых приложений и сервисов. Порядка 3 тысяч наших компаний обеспечивают лидерство среди российских регионов, отметил Алексей Песошин. Он сообщил, что вскоре в центре Казани появится еще одно здание IT-парка.

Достижения республики — это результат целенаправленной поддержки цифровых инициатив регионов Правительством России, подчеркнул Алексей Песошин.

От имени Правительства Республики Татарстан, от имени организаторов и рабочей группы форума он поздравил всех с завершением большой и напряженной работы, поблагодарил за участие и поддержку регулярной цифровой площадки коммуникации и сотрудничества заказчиков и разработчиков прикладных решений цифровой трансформации государственного управления, экономики и социально-гуманитарной сферы.

Казань будет вновь рада приветствовать всех в сентябре 2022 года, сказал Премьер-министр Татарстана в завершение, обращаясь к участникам форума-2021.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International