В проведении Всероссийской переписи населения в Татарстане будут задействованы более 8,5 тыс. человек

5 октября 2021 г., вторник

Среди лиц, задействованных во Всероссийской переписи населения, к 1 октября привились или переболели коронавирусом более 70%. Об этом на брифинге в Кабинете Министров РТ сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан Наталья Гатауллина.

«Росстатом обеспечено соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции при осуществлении сбора сведений у населения. Лица, задействованные в опросе населения, будут оснащены масками, перчатками и ознакомлены с рекомендациями по профилактике рисков новой коронавирусной инфекции», — отметила докладчик.

Кроме того, республиканской комиссии по проведению ВПН, главам муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан рекомендовано взять под личный контроль и обеспечить возможность вакцинации лиц, привлекаемых к сбору сведений от населения.

Информация по предстоящей переписи, а также сведения о предпринимаемых мерах для профилактики рисков распространения коронавирусной инфекции, должны публиковаться на официальных сайтах администрации, добавила докладчик.

В столице Татарстана завершена вся подготовительная работа к Всероссийской переписи населения, сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан Наталья Гатауллина.

На сегодня подобрано 1185 контролеров, из них 48,7% — это работники учебных заведений, более 26% — сотрудники других учреждений и предприятий; 13,5% — работники местного самоуправления, более 6% — неработающие пенсионеры; 3,3% — незанятое трудоспособное население.

«Основной наш состав — это переписчики, их подобрано 7108 человек, 48,6% — это работники учебных заведений, 32,5% — работники учреждений и предприятий, почти 10% — это работники органов местного самоуправления, более 3% — это не работающие пенсионеры и незанятое трудоспособное население», — отметила докладчик.

Кроме того, выбрано 58 инструкторов районного уровня для работы в МФЦ. Контролеры будут работать с 29 сентября по 25 ноября, переписчики — с 15 октября по 14 ноября.

Всего в проведении Всероссийской переписи населения в Республике Татарстан будут задействованы более 8,5 тыс. человек. Для оперативной замены предусмотрен 15%-й резерв, что составляет 1,3 тыс. человек.

Впервые к ВПН привлечены 485 волонтеров. Они будут снабжены жилетами с символикой Всероссийской переписи населения и специальным удостоверением. Добровольцы будут информировать лиц, пришедших в МФЦ, о проведении переписи населения, ее целях и задачах.

«В период подготовки и проведения переписи мы традиционно взаимодействуем с МВД РФ по Республике Татарстан. Министерством внутренних дел будет реализована комплексная система мер по обеспечению безопасности населения и переписного персонала», — подчеркнула Наталья Гатауллина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International