В Иннополис пришли новые стартапы

15 октября 2021 г., пятница

Сегодня в Иннополисе в режиме видеоконференции прошло заседание 13-ого Экспертного совета Особой экономической зоны «Иннополис» по стартапам под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова. В мероприятии приняли участие члены экспертного совета и представители различных венчурных фондов.

Участники отбора представили следующие стартап-проекты:

  • Igent – платформа для создания «одушевленных» виртуальных ассистентов, которая внедряется в любые CRM-системы и мессенджеры;
  • BeaMore – маркетплейс-конструктор для планирования событий и путешествий;
  • Третья сторона – интеллектуальная платформа, которая подбирает бизнесу специалистов по информационной безопасности;
  • Wise City – многофункциональная платформа, объединяющая функции систем умного дома и интеллектуальной городской среды;
  • Arthesis – маркетплейс по размещению и продаже арт-объектов;
  • InnoPost – вендинговые автоматы для отправки корреспонденции без вызова курьера;
  • KAIsa – сервис автоматического поиска первичных данных формирования отчетов и коммерческих предложений;
  • AvtoMarket – сервис по онлайн-продаже товаров и оказанию услуг в автомобильной сфере;
  • Ectem OK – онлайн-платформа для оценки качества коммуникации менеджеров по продажам
  • UniBlock – продукт для корпоративного блокчейна.

«Сегодня мы отобрали стартап-проекты с применением искусственного интеллекта, блокчейна и других технологий, которые потенциально востребованы в сфере промышленности, ЖКХ, искусства, в бизнес-процессах и подборе персонала, - отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. - Надеюсь, что новые стартапы найдут в Иннополисе не только единомышленников, но и возможности с точки зрения технологического наполнения своих идей и подбора квалифицированных кадров. А мы, в свою очередь, готовы активно содействовать в их продвижении».

Прошедшие отбор проекты смогут развиваться на территории Иннополиса с получением ряда преимуществ. Это льготная аренда офиса и пониженная налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения в размере 1%. Сегодня в ОЭЗ «Иннополис» работают уже более 111 стартапов, 22 из которых созданы студентами и выпускниками Университета Иннополис.

Справка:

Особая экономическая зона «Иннополис» является центром развития проектов ИТ-компаний. Сегодня здесь работают 120 резидентов, 38 партнеров и 111 стартапов. Компаниями создано свыше 4 тыс. рабочих мест и проинвестировано более 37,5 млрд рублей. В числе основных направлений - разработки в сфере искусственного интеллекта, информационной безопасности, индустрии 4.0, медицинских технологий и финтеха.

Тэги: иннополис
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International