Муниципалитеты Татарстана заняли призовые места во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» по направлениям Минстроя РФ

16 октября 2021 г., суббота

В Республике Татарстан сразу два муниципальных образования республики – Казань и Апастовский район – вошли в число победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по направлениям, курируемых Минстроем Российской Федерации. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, Казань стала второй в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений («умный город»)».  Всего было подано 95 заявок из 39 субъектов России.

Апастово также заняло второе место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Конкуренция здесь была еще выше – жюри конкурса рассмотрело 262 конкурсные заявки.

Алексей Фролов отметил, что одним из основных критериев оценки проектов была возможность тиражирования применяемых практик на территориях других субъектов и муниципальных образований. «Татарстан в очередной раз подтвердил свой статус территории, на которой внедряются самые современные технологии и решения», - сказал первый зам. министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Для справки:

В рамках Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» Минстрой России курирует две номинации — в области внедрения решений «умного города» и всестороннего благоустройства городов.

Впервые в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» могли принять участие муниципальные округа, а количество призовых мест было увеличено до пяти в каждый номинации. По итогам конкурса были определены 50 победителей из 36 регионов России.