Татарстан вошел в число лидеров по числу прошедших Всероссийскую перепись на портале госуслуг

30 ноября 2021 г., вторник

Татарстан вошел в число регионов - лидеров по числу жителей, прошедших Всероссийскую перепись населения на портале госуслуг. Об этом сообщила сегодня руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ (Татарстанстата) Наталья Гатауллина на брифинге в Доме Правительства республики. 

«Перепись завершилась, мы перешли к обработке данных. Об итогах переписи станет известно в конце января 2022 года. Итоги в расширенном формате будут представлены в декабре 2022 года. Мы завершаем обработку данных, в конце которых будут точно известны цифры», - сказала спикер.

Представитель статистического ведомства отметила, что перепись — сложное мероприятие в организационном плане. Были люди, которых переписчики не застали дома. На «Госуслугах» прошли перепись около 17% участников переписи из региона. «Мы рассчитывали, что перепись на „Госуслугах“ пройдет большее количество жителей», — добавила Н.Гатауллина.

Причинам того, почему люди во время пандемии коронавируса выбрали другие способы прохождения переписи будет посвящено отдельное исследование Росстата, заметила в связи с этим руководитель Татарстанстата. 

В эти дни в Татарстане проходит второй этап Всероссийской переписи населения. Татарстанстат принимает от переписчиков переписные документы и планшеты.

Наталья Гатауллина сообщила, что большинство переписчиков, работавших на Всероссийской переписи населения, уже получили заработную плату. «Все деньги перечислены в казначейство. Большая часть наших переписчиков заработную плату получила. Сейчас дорабатываются отдельные категории, которые неверно указали счета. Контролеры и уполномоченные получат деньги в соответствии с их контрактами», — отметила она.

Спикер добавила, что часть переписчиков оказалась вынуждена прекратить работу из-за Covid-19. В этом случае они получат зарплату за фактически отработанные дни и выплаты по больничным листам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International