Лейла Фазлеева приняла участие в итоговой коллегии Министерства культуры Татарстана

21 января 2022 г., пятница

Развитие культуры является приоритетным направлением в Татарстане, одним из важнейших ресурсов по укреплению межнационального мира и согласия. Об этом отметила сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева на итоговой коллегии Министерства культуры Татарстана.

Мероприятие прошло на площадке выставочного центра «Казань Экспо». В работе приняли участие министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский.

Лейла Фазлеева подчеркнула, что в прошлом году в рамках Года родных языков и народного единства было проведено свыше 9 тыс. мероприятий. Кроме того, 2021 год был богат на культурные события и юбилейные даты выдающихся деятелей республики. «Всё это формировало культуру многонационального Татарстана. Все эти мероприятия работают на будущее и это крайне важно», - заявила вице-премьер РТ.

Импульсом к развитию отрасли стала реализация национального проекта «Культура», заметила Лейла Фазлеева. Она отметила о необходимости более полного информирования населения о том, как реализуется данный проект в республике: «Нам действительно есть чем гордиться, особенно в части развития инфраструктуры и предоставляемого контента».

«Мы видим, что с каждым годом растет востребованность услуг культуры на селе. Развитие территории нужно осуществлять, используя ее культурный потенциал и вовлекая в процесс самих жителей, поддерживая их инициативы», - сказала заместитель Премьер-министра РТ.

Большую роль в отрасли культуры занимает грантовая поддержка, в том числе через Фонд культурных инициатив. Лейла Фазлеева обратила внимание, что Татарстан входит в топ-5 регионов по количеству заявок. Вице-премьер республики призвала активно продолжить эту работу.

Лейла Фазлеева отметила, что сегодня в сфере культуры реализуется ряд важных проектов для молодежи, в их числе программа «Пушкинская карта», а также «Культурный дневник школьника». «Думаю, что инициативу ”Культурный дневник школьника” точно поддерживают все муниципальные районы. Также в этот процесс очень активно вовлечены родительские сообщества. Это значит, что проект влияет не только на ребенка, но и на большую часть населения Татарстана. Нам нужно продолжить эту работу», - сказала она.

Высокие результаты демонстрируют коллективы и деятели культуры и искусства Татарстана, чье творчество получает высокую оценку на российском и мировом уровне, заметила вице-премьер РТ. Так, в прошлом году ряд республиканских театров стали номинантами национальной театральной премии «Золотая маска», а композитор Эльмир Низамов – лауреатом премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры.

Также Лейла Фазлеева отметила о цифровизации отрасли культуры, подготовке и переподготовке кадров, а также о проведении в республике ряда крупных мероприятий – 45 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.

В своём докладе Ирада Аюпова отметила, что все запланированные показатели в рамках национального проекта «Культура» за прошедший год выполнены. Начиная с этого года в рамках нацпроекта стартует новое направление - капремонт муниципальных музеев. В целом утвержденный лимит по финансированию из федерального бюджета в 2022 году составляет 1 млрд 290,4 млн. рублей. Это на 30% больше показателя 2021 года. С начала реализации нацпроекта, то есть с 2019 года, объем привлеченных средств из федерального бюджета вырос в 2 раза.

В 2021 году капитальные вложения  в отрасль составили 2,3 млрд рублей. За последние три года отремонтированы 13 крупных республиканских объектов. В то ж время остается достаточно объектов, нуждающихся в ремонте: 27% сельских домов культуры, 23,5% музеев, 23% детских школ искусств.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, уровень средней заработной платы по категориям работников учреждений культуры по итогам года выполнен на 101% и составляет 39 тыс. 193,6 рублей.

В рамках Года родных языков и народного единства на территории Татарстана было проведено более 10,5 тыс. мероприятий.

В завершение заседания Лейла Фазлеева вручила ряд государственных наград Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International