Максут Шадаев: Год цифровизации, объявленный в Татарстане, будет поддержан со стороны Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России

26 января 2022 г., среда

Совместное заседание Кабинета Министров Республики Татарстан и коллегия Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан проходит сегодня в Доме Правительства РТ. Заседание посвящено итогам работы в 2021 году и проведению в Республике Татарстан Года цифровизации.

Проводит заседание Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. В мероприятии принимают участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в режиме видеоконференции - министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев. Кроме того, члены Правительства Республики Татарстан, ответственные работники аппаратов Президента РТ, Госсовета РТ, Кабинета Министров РТ, руководители ведомств, территориальных органов федеральных структур, республиканских организаций и главы муниципальных образований республики - в режиме видеоконференцсвязи.

Как сообщил Алексей Песошин, в 2021 году в республике проводили работу по цифровизации всех сфер жизни граждан, органов государственной власти и местного самоуправления. Происходил перевод в электронный вид государственных и муниципальных услуг. «Была проведена большая предварительная работа и все здесь присутствующие принимали активное участие в реализации этой задачи, - напомнил он. – Это программа по подключению к скоростному интернету социально значимых объектов; совершенствование знаний в области цифровизации государственных и муниципальных служащих; утверждена стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Республики Татарстан».

Учитывая, что предстоящий 2022 год в республике объявлен Годом цифровизации, Президент Республики Татарстан принял решение о комплексном развитии цифровой инфраструктуры, согласовано дополнительное финансирование цифровых проектов в размере более 1,6 млрд рублей.

В приветственном слове министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев напомнил: вопросы цифровизации касаются всех сфер деятельности – и региональных, и муниципальных структур. Татарстан всегда был в числе лидеров по внедрению современных цифровых технологий, подчеркнул он, многие решения, созданные в Татарстане, внедрялись потом во по всей стране. Это в том числе и электронный документооборот, и электронные торги. Министр также отметил, что представители многих регионов страны приезжают в Татарстан, чтобы учиться и потом внедрять у себя проекты в области цифровизации. По его словам, особенно важно не только выйти в лидеры в области цифровизации, но и удерживать это лидерство из года в год, как удается Татарстану. «Это требует ресурсов, - сказал Максут Шадаев. – Результаты такой работы замечают жители».

Говоря о федеральных инициативах и новых проектах, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России напомнил, что доступ в интернет является сегодня одним из ключевых условий комфортного образа жизни. Работа над предоставлением такого доступа идет по всей стране. Максут Шадаев сообщил, что начали строить инфраструктуру скоростного диспута с мобильных устройств, готовы выделить дополнительное финансирование.

Федеральный министр напомнил, что Татарстан завершил подключение к широкополосному интернету школ и ФАПов. Начат процесс создания вай-фай сетей во всех школах. «Мы начинаем программу создания сетей вай-фай  во всех школах, чтобы интернетом можно было пользоваться в каждом учебном классе. В этом году Минцифры РФ запускает проект по обеспечению всех учителей защищенными мобильными планшетами на базе российской операционной системы. И с учётом готовности республики мы считаем, что она должна быть одной из первых, кто включится в этот проект. В этом смысле вай-фай и планшеты учителей, электронные журналы, планы проведения уроков и возможность показывать с планшетов электронный контент в классах – все это выведет процесс обучения в школах на новый уровень», – заявил Максут Шадаев.

Кроме того, в Татарстане идет серьезная работа по предоставлению гражданам государственных социально значимых услуг в электронном виде. Эта работа в Татарстане набрала очень хорошие темпы, сказал Максут Шадаев. Так, Татарстан перевел все региональные и муниципальные социально значимые услуги в электронный формат.

Мы видим мотивацию к такой работе со стороны руководства республики, отметил Шадаев. Он также напомнил, что Татарстан стал пилотным регионом для проекта «социального казначейства» (проект для повышения адресности социальной помощи), проекта введения электронных паспортов. Максут Шадаев выразил надежду на то, что уже до конца 2022 года в республике приступят к выдаче электронных паспортов (напомним, пилотными регионами стали Москва, Подмосковье и Татарстан).

«Татарстан одним из первых завершил работу по выводу социально значимых госуслуг на единый портал для оказания их в цифровом виде. Эта работа в республике набрала очень хорошие темпы. Татарстан первым отчитался о ее завершении, но нужно понимать, что это только начало. Мы упростили процесс подачи документов и получения результатов. Но впереди у нас тотальная перестройка всех процессов, сокращение сроков оказания услуг. Мы видим мотивацию со стороны руководства Татарстана проводить эти изменения в жизнь. Мы считаем, что можно создать в Татарстане региональный центр компетенции по оптимизации региональных и муниципальных госуслуг. Ту практику, которая нарабатывает республика, нужно распространять в регионы», - заявил Шадаев.

Кроме того, сегодня Татарстан – в лидерах в части обучения цифровым специальностям в вузах и в целом развития направления цифровых профессий, в том числе благодаря Университету Иннополис, отметил Максут Шадаев. Он заявил, что Год цифровизации, который объявлен в Татарстане, будет поддержан со стороны Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Федеральный министр поблагодарил Республику Татарстан за приоритет «цифры» и пожелал всем органам власти и дальше активно двигаться в этом направлении.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International