Алексей Песошин принял участие в XVI заседании Совета Бавлинского муниципального района

22 февраля 2022 г., вторник

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин совершил рабочую поездку в Бавлинский муниципальный район.

Основная цель рабочей поездки – участие заседании Совета Бавлинского муниципального района.

В районном Доме культуры имени Мусы Джалиля Алексей Песошин в сопровождении главы администрации Бавлинского муниципального района Ильяса Гузаирова осмотрел выставку продукции предприятий района.

Свои разработки представили ПАО «Татнефть», холдинг «Таграс», нефтяная компания «Алойл», управление сельского хозяйства и продовольствия Бавлинского района, Александровский спиртзавод, аграрный колледж, мукомольный комбинат, мебельная фабрика и КФХ «Ахметов А.Ф.».

Представители предприятий рассказали Премьер-министру РТ о технологиях работы, в том числе инновационных.

Особое внимание было уделено стенду нового завода ООО «Татнефть-Пресскомпозит», который уже начали строить в Бавлах. Завод должен обеспечить городу около 200 новых рабочих мест.

Также Алексею Песошину рассказал об обновлении Александровского спиртзавода, где штат сотрудников планируют увеличить до 150 человек.

Далее Премьер-министр РТ принял участие в XVI заседании Совета Бавлинского района на тему «Об итогах социально-экономического развития Бавлинского района за 2021 год и задачах на 2022 год».

С основным докладом выступил глава администрации Бавлинского района Ильяс Гузаиров, который озвучил итоги работы района за прошлый год. Так, спикер отметил работу депутатов района, проводивших регулярные заседания и встречи с жителями, обратил внимание на увеличение интернет-мошенничеств.

Далее он рассказал о развитии малого и среднего бизнеса в районе: так, например, Бавлинский мукомольный завод запустил новую линию мелкой фасовки, а при въезде в город Бавлы организована площадка для приезжающих туристов на своих кемперах.

Глава администрации Бавлинского района остановился на социальном развитии района. «На сегодня в районе проживает 33 304 человека. Отмечается рост средней заработной платы примерно на 10%: в 2020 году среднемесячная заработная плата составляла 37 506 рублей, в 2021 году – 40 357 рублей. В Бавлинском районе зарегистрировано 1212 самозанятых, большая часть из которых задействована в сфере услуг. Уровень безработицы в районе по состоянию на начало 2022 года составил 0,66%, имеется дефицит кадров среди педагогов, врачей, агрономов и рабочих профессий», - проинформировал Ильяс Гузаиров. – В ближайшее время в районе запланировано открытие нового предприятия по производству пластиковых труб, где будет организовано более 200 рабочих мест».

Подводя итоги прошлого года, Ильяс Гузаиров затронул тему сельского хозяйства, где район немного отстает по показателям. Основная причина недостаточного урожая – жаркое лето 2021 года. Засуха привела также к недостатку кормов для животных, уменьшился надой молока. При этом в сельском хозяйстве района были отмечены и позитивные моменты: открытие кормоцентра, обновление молочного комплекса, а также закупка новой сельскохозяйственной техники.

Глава администрации Бавлинского района отдельно остановился на активном участии района в реализации национальных проектов и озвучил план работ на 2022 год.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, в свою очередь, поблагодарил бавлинцев за активное участие в жизни республики и проведенную работу в области национальных проектов. Премьер-министр РТ на основе анализа деятельности Бавлинского района за 2021 год отметил несколько направлений, на которые руководству района необходимо обратить внимание в будущем. Это в том числе  поддержка молодых семей и создание привлекательных рабочих мест для молодежи;  вопрос по налоговой задолженности в районе;  поиск инвесторов для развития и открытия новых производств на территории Бавлинского района;  проработка возможностей улучшения дел в аграрной сфере.

«Больная тема Бавлов – водоснабжение, - сказал Алексей Песошин. – Сейчас у вас ведется масштабная работа по реконструкции водозабора «Миннигулово». Я хочу обратиться к Министерству строительства РТ, чтобы взяли на контроль ситуацию по ремонтным работам водоснабжения в Бавлах».

Премьер-министр РТ еще раз поблагодарил жителей Бавлинского района за достойный вклад в развитие всей республики. «Ваш район обладает всеми ресурсами для дальнейшего развития и достижения поставленных задач», - резюмировал Алексей Песошин.