Ильсур Хадиуллин: Изменения по содержанию задач ЕГЭ внесены по всем 11 предметам

17 мая 2022 г., вторник

В текущем 2022  году изменения в задания ЕГЭ внесены по всем 11 предметам. По двум предметам сократилось время проведения экзаменов. Об этом сообщил министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин на брифинге в Кабинете Министров РТ.

По словам главы Минобрнауки, с этого года ЕГЭ проводится на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, в связи с этим в задания экзаменов внесены изменения.

«Изменения в КИМ направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей – применение навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации. Изменения по содержанию задач внесены по всем 11 предметам. Мы предупреждали родителей выпускников, что в этом году в контрольно-измерительных материалах будут изменения на основе ФГОС. Это тот стандарт, который “дошел” до 11 класса», – уточнил он.

Ильсур Хадиуллин добавил, что из-за изменения в контрольно-измерительных материалах поменялось время проведения экзаменов по трем предметам. Так, на экзамене по обществознанию время сократилось на 25 минут, по истории – на 55 минут, а устная часть иностранного языка увеличена на две минуты – до 17 минут.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзаменов увеличивается на полтора часа, а устная часть по иностранному языку – на 30 минут.

Министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин назвал районы республики, в которых самое большое количество выпускников девятых классов выбрали ОГЭ по родному языку.

«По участию в ОГЭ по родному татарскому языку на первом месте Кукморский район, где из 445 выпускников девятых классов экзамен сдали 139 человек, что составляет более 31%. В Балтасинском районе сдавали 30% выпускников, в Дрожжановском — 29%, в Алькеевском — 28,46%, в Актанышском и Агрызском — по 25%, в Сармановском — 24%, в Кайбицком — 20%, в Атнинском — 19%, в Сабинском — 14%», — сообщил докладчик.

По словам Ильсура Хадиуллина, родной язык как предмет по выбору ОГЭ 16 мая сдал 1371 девятиклассник, из них 1263 выпускника сдавали родной татарский, 73 — чувашский, 21 — удмуртский и 14 — марийский.

Министр добавил, что в Казани экзамен по родным языкам выбрали всего 1,3% выпускников девятых классов, а в Набережных Челнах — 1,6%. Он также назвал районы, где девятиклассники вообще не выбрали экзамен по родным языкам.

«Ни один выпускник не выбрал в Апастовском районе, где 160 девятиклассников, в Буинском районе, где 374 девятиклассника, в Верхнеуслонском, в Елабужском, где 448 человек, в Камско-Устьинском – 121, в Менделеевском – 185, в Спасском – 103, в Черемшанском – 135. Из них никто родной язык не выбрал. Вопросы с нашей стороны будут к администрациям школ, управлениям образования. Интерес к родным языкам не должен пропадать. И здесь должна была вестись совместная работа — учителей родных языков, завучей, самих директоров», — подчеркнул глава Минобрнауки РТ.

Ильсур Хадиуллин также привел в пример образовательные организации с большим количеством участников ОГЭ по родным языкам. Например, в Набережночелнинской школе №9 из 96 девятиклассников 18 сдали экзамен по родному языку, в Пестречинской школе №2 из 80 человек сдали 18, в Куркачинской школе Высокогорского района из 17 выпускников этот экзамен сдали 16. «Есть школы, которые не смогли обратить особое внимание на этот вопрос», — отметил он.

Государственная итоговая аттестация выпускников девятых классов является обязательной и включает четыре экзамена — русский язык, математику и два предмета по выбору обучающихся. Дети с ограниченными возможностями здоровья могут сдать только два предмета — русский язык и математику.

Досрочный период ОГЭ прошел с 21 апреля по 17 мая, основной период пройдет с 16 мая по 9 июля, а дополнительный — с 5 по 24 сентября.

В этом году в Татарстане впервые будет использована технология получения экзаменационных материалов по интернету и сканирования бланков в аудиториях пунктов проведения экзаменов, а затем передача их в республиканский центр обработки информации. «Впервые в этом году наша республика будет применять такие серьезные технологии. К этому этапу мы подготовились. Президентом Татарстана выделены средства для закупки сканеров. В каждой аудитории, не в штабе пункта проведения экзамена, будут сканеры. И в присутствии выпускников будут сканироваться материалы», – рассказал глава Минобрнауки.

Ильсур Хадиуллин добавил, что выпускники Татарстана в таком формате экзамен еще не сдавали, но проходили процедуру во время апробации технологии. «Не все регионы перешли на такой формат. Очень большие суммы нужны были для того, чтобы обеспечить аудитории сканерами, компьютерами, принтерами, бумагой. Кстати, для проведения ОГЭ и ЕГЭ бумагой на 100% обеспечены. Никто не обращается за бумагой к родителям. Около 40 млн рублей выделено, в эту сумму входит покупка бумаги и сканеров. Еще до начала досрочного этапа успели закупить сканеры, развезти по всем пунктам, настроить», – отметил он.

В проведении ЕГЭ основного периода будет задействовано 125 пунктов проведения экзамена, в том числе 83 пункта расположены в школах. В них имеется 1 404 аудитории с онлайн-видеонаблюдением. «Практически 100-процентный охват всех аудиторий видеокамерами. За ходом экзамена будут следить общественные наблюдатели», – подчеркнул министр.

 

В этом году в Татарстане впервые будет использована технология получения экзаменационных материалов по интернету и сканирования бланков в аудиториях пунктов проведения экзаменов, а затем передача их в республиканский центр обработки информации. Об этом сообщил министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин на брифинге в Кабинете Министров РТ.

«Впервые в этом году наша республика будет применять такие серьезные технологии. К этому этапу мы подготовились. Президентом Татарстана выделены средства для закупки сканеров. В каждой аудитории, не в штабе пункта проведения экзамена, будут сканеры. И в присутствии выпускников будут сканироваться материалы», – рассказал глава Минобрнауки.

Хадиуллин добавил, что выпускники Татарстана в таком формате экзамен еще не сдавали, но проходили процедуру во время апробации технологии.

«Не все регионы перешли на такой формат. Очень большие суммы нужны были для того, чтобы обеспечить аудитории сканерами, компьютерами, принтерами, бумагой. Кстати, для проведения ОГЭ и ЕГЭ бумагой на 100% обеспечены. Никто не обращается за бумагой к родителям. Около 40 млн рублей выделено, в эту сумму входит покупка бумаги и сканеров. Еще до начала досрочного этапа успели закупить сканеры, развезти по всем пунктам, настроить», – отметил он.

В проведении ЕГЭ основного периода будет задействовано 125 пунктов проведения экзамена, в том числе 83 пункта расположены в школах. В них имеется 1 404 аудитории с онлайн-видеонаблюдением. «Практически 100-процентный охват всех аудиторий видеокамерами. За ходом экзамена будут следить общественные наблюдатели», – подчеркнул министр.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/v-tatarstane-na-ege-ispolzuyut-novuyu-texnologiyu-poluceniya-zadanii-po-internetu-5866182

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International