В Иннополисе проходит форум о цифровой трансформации в образовании DID Summer Camp

1 июля 2022 г., пятница

В эти дни в Иннополисе более 600 представителей высшей школы и 70 руководителей высокотехнологических компаний собрались на форум о цифровой трансформации в образовании DID Summer Camp, чтобы обсудить искусственный интеллект, развитие цифровых университетов, коммерциализацию вузов и другие актуальные темы. Сегодня в официальном открытии форума принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

«Та цифровая компонента, которую мы с вами увеличиваем в образовательном процессе, является очень востребованной для приоритетных отраслей экономики, – отметил Роман Шайхутдинов, обращаясь к участникам форума. – Самое главное, такая квалификация и такие знания, с учетом происходящих исторических событий, создают рынок для развития отечественных цифровых технологий. Когда ты переводишь аналоговые процессы в цифру, ты переосмысливаешь весь бизнес-процесс полностью, что, в свою очередь, помогает повышать производительность труда. Мы очень ждем обратную связь по работе команды Университета Иннополис над этим проектом и ждем всех на зимний форум Digital Innopolis Days!»

В рамках форума состоялись панельная дискуссия с участием представителей Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства цифровизации, связи и массовых коммуникаций РФ, ФГАНУ «Социоцентр» и ведущих федеральных вузов страны, заседания отраслевых рабочих групп по приоритетным отраслям экономики, а также трехдневный интенсив StartupHouse Universities для технологических стартапов. Также прошло пленарное заседание «Цифровая трансформация университетов», докладчиками которого выступили заместитель министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев и спикеры из наблюдательного совета Российского общества «Знание», корпоративного университета ПАО «Газпром Нефть», Университета Иннополис, Московского технического университета связи и информатики и другие. Эксперты проанализировали новые подходы развития отечественной ИТ-отрасли, модернизацию кадрового ИТ-рынка и взгляд индустрии на цифровую трансформацию вузов и педагогического образования.

Организатор форума Университет Иннополис – российский вуз, специализирующийся на образовании, разработках и исследованиях в области информационных технологий, робототехники и искусственного интеллекта. В 2020 году на базе Университета Иннополис создана единая площадка для повышения квалификации преподавателей высшего и среднего профессионального образования России — Опорный образовательный и Единый учебно-методологический центры. Первый такой форум прошёл 2–4 декабря 2021 года. Форум объединил более 3 000 участников, а 250 спикеров поделились лучшими практиками цифровой трансформации. 28 апреля прошла первая онлайн-конференция по цифровым технологиям в образовании для студентов и преподавателей вузов Digital Innopolis Days Online c 5 230 участниками и 28 спикерами: эксперты, преподаватели и студенты российских вузов поделились лучшими практиками адаптации образовательных программ для цифровой экономики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International