Глава Минземимущества РТ: Проведение комплексных кадастровых работ сократит количество земельных споров

12 июля 2022 г., вторник

В Татарстане начали проводить комплексные кадастровые работы, которые позволят сократить количество земельных споров и устранить имеющиеся ошибки. Об этом сообщил министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин на брифинге в Кабинете Министров республики.

«В отличие от обычных кадастровых работ комплексные проводятся в отношении не одного земельного участка, а одновременно в отношении всех участков, расположенных на территории одного или нескольких кадастровых кварталов. Это позволяет сократить количество земельных споров и устранить имеющиеся ошибки», — объяснил министр.

Ф.Аглиуллин также добавил, что подобные работы проводятся в Татарстане впервые и на их реализацию из федерального и республиканского бюджетов направлено почти 10 млн рублей. Спикер подчеркнул, что в следующем году работы продолжатся и на них будет выделено свыше 12 млн рублей.

Также Фаниль Аглиуллин сообщил, что в результате работ по определению границ Республики Татарстан общая площадь региона увеличилась на 139 гектаров. «В ходе работ изначально было обнаружено 573 проблемных участка, и по результатам проведенного анализа картографических материалов Государственного фонда площадь Татарстана увеличилась на 139 гектаров», — пояснил министр.

Глава Минземимущества РТ уточнил, что на сегодняшний день остались три проблемных вопроса. Два из них касаются судьбы двух чересполосных участков лесного фонда Татарстана, окруженных территорией Удмуртии. Кроме того, речь идет об участке на границе с Кировской областью около Кукмора, где находится горнолыжная база «Медная гора». Ф.Аглиуллин отметил, что если горнолыжная база окажется на территории Кировской области, то возникнут вопросы с обеспечением безопасности (полиция, скорая, пожарные), потому что ближайший населенный пункт находится на территории Татарстана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International