Марина Патяшина: Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует жителям Татарстана носить маски в общественных местах и в транспорте

20 августа 2022 г., суббота

Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует жителям Татарстана носить маски в общественных местах и в транспорте. Об этом на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан заявила сегодня руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Брифинг был посвящен санитарно-эпидемиологической ситуации в Республике Татарстан. Кроме Марины Патяшиной, в нем приняла участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

Меры профилактики советуют усилить в связи с обострением санитарно-эпидемиологической ситуации и ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. «Это вполне ожидаемый рост, вызван мутацией вируса. Инфекция быстро распространяется, число заболевших будет увеличиваться», – пояснила Марина Патяшина.

В республике вдвое выросло количество заболевших от коронавирусной инфекции, август побил рекорды июля по заболеваемости. Если в июле среднее количество заболевших ежедневно составляло 42 случая, то в августе был заметен рост заболеваемости, среднее число выросло до 78.

«Медицинские учреждения с нагрузкой больных справляются, нет необходимости в добавочных койках», - уточнила Марина Патяшина на брифинге по санитарно-эпидемиологической обстановке.

Напомним, что о возобновлении масочного режима в республике заговорили на прошлой неделе, речь шла о мерах профилактики инфекции в трудовых коллективах. На совещании в Кабинете Министров РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал усилить работу по профилактике новой коронавирусной инфекции и активизировать работу по повторной вакцинации от Covid-19.

В связи с приростом заболеваемости, 19 августа Кабинет Министров РТ выпустил постановление, в котором жителям республики рекомендовали использовать маски не только в медицинских учреждениях, но и в общественных местах, в транспорте.

В республике планируется введение нового способа вакцинации. Вакцинирующее вещество будет вводиться с помощью специальных назальных насадок путем впрыскивания в нос. Скоро назальные вакцины появятся в Татарстане, заявила Марина Патяшина.

Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева сообщила, что 1 сентября линейки в школах Татарстана пройдут в штатном режиме - без масок. Она уточнила, что обязательное ношение масок не введено, но в школах будет сохранена термометрия. Родители школьников обращались на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по РТ с просьбами о проверке температуры каждого ученика, отмечает Лейла Фазлеева.

«Требования о том, что учителя заступают на работу после ПЦР-тестирования, нет. Так как в учебных заведениях не в рекомендательном порядке, а в обязательном, в соответствии с санитарными требованиями будут продолжать действовать утренние фильтры — термометрия. Допуск в школу, включая родителей, производятся через них», - сообщила Марина Патяшина.

Дети и учителя с признаками ОРВИ не должны допускаться в образовательные учреждения, напомнила Марина Патяшина. «Стоит отметить, что помимо повышения температуры при первых признаках заболевания может быть кашель, покраснения глаз, насморк. Это тоже повод для того, чтобы не допустить в школу как детей, так и сотрудников», - сказала она.

Напомним, что среди мер профилактики рекомендованы: утренние фильтры в организованных коллективах, проветривание и использование бактерицидных излучателей, использование кожных антисептиков, обработка поверхностей дезинфицирующими средствами, соблюдение масочного режима для сотрудников медицинских и социальных учреждений.