Алексей Песошин на открытии Международной специализированной выставки «Дорога 2022»: Наша общая задача заключается в том, чтобы дороги с каждым годом становились качественнее и безопаснее

12 октября 2022 г., среда

С приветственным словом выступил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин на церемонии открытия X Международной специализированной выставки «Дорога 2022». Напомним, мероприятие проходит на площадке МВЦ "Казань Экспо". На выставке представлены образцы дорожной техники отечественного производства, здесь собрано порядка 40 производителей техники, в том числе более 30 - отечественных.

Алексей Песошин приветствовал участников X Международной специализированной выставки «Дорога 2022» от имени Правительства Республики Татарстан. "Для нас большая честь принимать столь значимое мероприятие в столице нашей республики – городе Казани. В первую очередь позвольте поблагодарить организатора – Федеральное дорожное агентство за выбор Республики Татарстан в качестве площадки для проведения выставки. Сегодня Татарстан реализует масштабные амбициозные проекты в различных сферах. Наша главная цель – повышение качества жизни человека. Это - создание комфортных условий для жизни и работы, оздоровления и рекреации. Без автомобильных дорог и автомобильного транспорта невозможно сегодня представить современную жизнь. От качества и безопасности автодорог напрямую зависит развитие отраслей экономики государства. Качественные и безопасные дороги – это гарант экономической стабильности", - сказал Алексей Песошин.

Он подчеркнул: грамотный подход к проектированию, строительству и эксплуатации оказывает существенное влияние на обеспечение безопасности дорожного движения.

"Приоритетную роль играют передовые технологии, научные подходы, а также современные наработки на этапе проектирования и строительства автомобильных дорог. В силу географического положения с каждым годом в Татарстане существенно увеличиваются транзитные и внутренние грузопотоки. Сегодня перед нами стоят следующие стратегические задачи: сохранение существующей автодорожной сети, повышение ее транспортно-эксплуатационного состояния за счет проведения полного комплекса работ по модернизации, ремонту и содержанию; совершенствование и развитие сети автомобильных дорог. Уже сейчас на территории Республики Татарстан активными темпами ведется реализация крупных проектов дорожного строительства - таких, как строительство скоростной магистрали М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», строительство автомобильной дороги М-7 «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа на участке обхода городов Нижнекамска и Набережных Челнов в составе маршрута Казань – Екатеринбург", - напомнил Премьер-министр Татарстана.

Для перспективного развития международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» в республике реализуется проект строительства автомобильной дороги «Алексеевское – Альметьевск» на условиях государственно-частного партнерства.

Государственной компанией «Российские автомобильные дороги» прорабатывается вопрос создания скоростного транспортного маршрута «Юго-Западная хорда», который затронет территорию нашей республики.

"Хотел бы поблагодарить Правительство страны за оказываемые беспрецедентные меры поддержки развития транспортной инфраструктуры. Без развития сети автомобильных дорог невозможна реализация приоритетных национальных проектов в области сельского хозяйства, здравоохранения, образования обеспечения населения доступным жильем. Наша общая задача заключается в том, чтобы наши дороги с каждым годом становились качественнее и безопаснее. И решать эти задачи мы должны вместе на всех стадиях – на этапах проектирования дорог, их строительства и эксплуатации", - сказал Алексей Песошин.

В завершение он пожелал всем участникам и организаторам выставки плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International