В рамках проекта по созданию ЦОД «Иннополис» в IT-городе посадили 466 деревьев

27 октября 2022 г., четверг

Сегодня в Иннополисе жители города, а также сотрудники «Атомдата-Иннополис», дочерней компании концерна «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») посадили 63 хвойных дерева и 50 кустарников. Общая площадь посадок составила 3 700 кв. м.

Акция «Посади дерево» проводится в рамках проекта по компенсационному озеленению территории, где строится крупный производственный объект – центр обработки и хранения данных, входящий в геораспределенную сеть ЦОДов Росатома. Новый дата-центр будет рассчитан на 2 тыс. стоек, половину из которых введут уже в следующем году. Полная мощность ЦОДа составит 16 МВт. В общей сложности совместно с компанией посажено уже 466 деревьев.

Сегодня в мероприятии по посадке деревьев приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов, мэр города Руслан Шагалеев и генеральный директор «Атомдата-Иннополис» Салават Рахматуллин.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов отметил, что мэрия молодого и комфортного IT-города ведет системную работу по озеленению и улучшению городской среды, чтобы Иннополис стал еще уютнее, – в год здесь высаживается порядка 700 деревьев. «Здорово, что эту акцию поддержал один из резидентов ОЭЗ «Иннополис», который строит в IT-городе крупнейший в Приволжском федеральном округе ЦОД. Госкорпорация «Росатом», развивающая сеть центров обработки данных по всей стране, реализует важную стратегию, направленную на развитие цифровых активов, обеспечение отказоустойчивости действующих информационных систем и, самое главное, создание огромного рынка для отечественной электроники. Напомню, что на второй площадке ОЭЗ «Иннополис» в Лаишевском районе запускается завод по производству материнских плат, серверные мощности которого как раз и будет обеспечивать новый дата-центр. Татарстан уже является точкой обмена трафика, и я надеюсь, что со временем в республике будут построены еще несколько таких нужных объектов», – подчеркнул заместитель Премьер-министра.

 «"Атомдата-Иннополис" стала частью особой экономической зоны в 2019 году, сейчас это значимый проект – крупнейший дата-центр в Поволжье. Важно развивать такие проекты, и мы рады, что особая экономическая зона "Иннополис” способствует их реализации в Республике Татарстан, – отметил генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов. – Приятно, что такие проекты приносят с собой не только новую инфраструктуру, но и работают над сохранением зеленой зоны Иннополиса. Надо отметить, что это не последнее мероприятие по озеленению – мы еще неоднократно проведем подобные мероприятия и в 2022 году, и в будущие периоды».

 «Наш проект соответствует ключевым принципам устойчивого развития и поддерживает одну из наиболее актуальных тенденций «зеленых» IT-технологий – переход к облачным системам, которые помогают компаниям снижать потребление энергии, – подчеркнул генеральный директор «Атомдата-Иннополис» Салават Рахматуллин. – Одной из задач при реализации нашего проекта является сохранение экологии и ответственное природопользование на территории Иннополиса. Поэтому было принято решение о проведении мероприятия по озеленению города совместно с его жителями».

По словам мэра Иннополиса Руслана Шагалеева, в Иннополисе параллельно с активной стройкой идет постоянное преображение и благоустройство территории. В городе становится всё больше деревьев, которые защищают жителей от ветра и создают уют. «Экологические акции в городе проходят регулярно, субботники и высадка деревьев совместно с жителями – наша традиция», – сообщил мэр.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International