В Татарстане 23 муниципальных района полностью выполнили план 2022 года по предоставлению участков многодетным семьям

24 декабря 2022 г., суббота

О том, как идет в Республике Татарстан обеспечение земельными участками многодетных семей, доложил на совещании в Доме Правительства первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Артур Галиев.

Провел совещание Премьер-министр РТ Алексей Песошин. Совещание традиционно прошло с подключением всех муниципальных районов по видеоконференцсвязи.

Так, в республике на сегодня включены в списки на получение земельных участков 71340 многодетных семей, поставлено на кадастровый учет 48470 семей, порядка 45 тысяч (67,41%) из них получили в собственность земельные участки. Ожидают предоставления участков 26665 многодетных семей.

Артур Галиев назвал муниципальные районы, где процент предоставления земельных участков многодетным семьям составляет менее 80%. Это Бугульминский, Лениногорский, Альметьевский, Кукморский, Зеленодольский, Высокогорский, Бавлинский, Арский, Лаишевский и Нижнекамский районы.

В трех районах процент предоставления земельных участков многодетным семьям составляет от 80% до 90% - это Балтасинский, Тукаевский и Заинский районы.

Еще семь муниципальных районов имеют процент предоставления участков до 90 до 99%: Елабужский, Алексеевский, Буинский, Муслюмовский, Чистопольский, Пестречинский, Тетюшский.

Остальные 23 муниципальных района полностью выполнили план 2022 года по предоставлению участков многодетным семьям.

В целом по республике в текущем году многодетным семьям предоставлено 2652 участка, уточнил Артур Галиев.

В ряде муниципальных образований Республики Татарстан существует проблема, связанная с недостатком земельных участков. Участки, пригодные для индивидуального жилищного строительства, практически отсутствуют. При этом докладчик отметил: на предоставленных земельных участках темпы индивидуального жилищного строительства низкие.

Наиболее сложная ситуация с предоставлением земельных участков наблюдается в Казани (дефицит земельных участков - 10784) и в Набережных Челнах (5846). В остальных муниципальных районах дефицит земельных участков составляет 6240 участков.

Например, ситуация по Казани следующая: 18099 семей включены в списки. Поставлено на кадастровый учет 7315 семей. Предоставлено земельных участков – 6965. Осталось предоставить – 11134.

Продолжается работа по освоению федеральных массивов, подчеркнул Артур Галиев.

Это поселок Константиновка (117 га), поселок Большие Дербышки (66 га) и Высокогорский район (456 га). Всего 639 га земель.

Что касается Набережных Челнов, то дефицит земельных участков - 5846. Здесь исполкому муниципального образования Набережные Челны совместно с Тукаевским муниципальным районом рекомендовали изыскивать дополнительные массивы для предоставления многодетным.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International