В Татарстане в 2023 году в программу капремонта входит 716 многоквартирных домов общей площадью 4,36 млн кв м

13 января 2023 г., пятница

В строительной отрасли Республики Татарстан в 2022 году произошло 11 несчастных случаев, в том числе 6 – со смертельным исходом. Порядка 72% всех несчастных случаев - это падение с высоты и обрушение предметов. Такие данные привел сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Говоря о производственном травматизме, глава Минстроя РТ отметил, что в 2022 году из 11 несчастных случаев 6 произошло со смертельным исходом (для сравнения: в 2021 году произошло 22 несчастных случая, в том числе 9 – со смертельным исходом).

Контрольно-надзорные мероприятия в строительной отрасли осуществляются систематически, сказал Марат Айзатуллин. Начиная с января, республиканскими СРО проведено 2028 проверок, инспекция Госстройнадзора за тот же период осуществила 1553 контрольно-надзорных мероприятия, по итогам которых вынесено 74 постановления на общую сумму 1 млн. 925 тысяч рублей. Главным инвестиционно-строительным управлением было проведено 559 проверок. Отрицательная тенденция по выявлению нарушений, увы, остается в силе – зафиксировано 1004 случая несоблюдения норм охраны труда. Работа по устранению нарушений проводится оперативно.

Далее министр доложил о реализации в республике федеральных программ. В рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается строительство системы водоснабжения в г.Нурлат (переходящий объект с 2022 года) и 2 дорог в г.Набережные Челны.

Продолжается реализация 4 объектов Нацпроекта «Экология». Это реконструкция биологических очистных сооружений (выполнение составляет 54%), рекультивация иловых полей (строительно-монтажные работы достигли 49%), демонтаж трубопроводов в Нижнекамском водохранилище и рекультивация Самосыровского полигона в Казани (объем работ 58%).

В рамках нацпроекта «Культура» продолжается реконструкция Буинского дома культуры, работы по которому составляют 54%.

По нацпроекту «Демография» запланировано строительство 2-х детских садов в г.Казани, при этом один объект - переходящий с 2022 года (объем работ - 26%), по второму объекту работы планируется развернуть с 16 января.

В рамках Национального проекта «Образование» в текущем году продолжается строительство школ в с.Шильнебаш Тукаевского района на 100 мест и в Казани на 1224 места по ул. Сибгата Хакима.

По Государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» продолжается строительство школы-сада в г.Мамадыш. Объем работ составил 77%. Работы по благоустройству будут выполнены в весенний период.

По Государственной программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов» ведется берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у н.п. Камское Устье. Строительно-монтажные работы составляют 59%

Говоря о реализации республиканских программ, Марат Айзатуллин сообщил: одна из масштабных и социально значимых программ – это капитальный ремонт многоквартирных домов. В 2023 году в неё входит 716 многоквартирных домов общей площадью 4 млн 360 тыс. кв метров. Финансовый объем программы определен на уровне 6 млрд 198 млн рублей.

На сегодня состоялись торги на замену 219 лифтов в 84 многоквартирных домах.

В Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Республики Татарстан обработано 6 555 заявлений по социально значимым муниципальным услугам. Это выдача уведомлений о строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, выдача разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию, а также градостроительного плана земельного участка, по которым сформировано 6 609 разрешений и уведомлений.

В разрезе муниципальных районов работа в Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности выглядит следующим образом. По итогам года Верхнеуслонский и Менделеевский районы работу в системе не ведут вообще, 14 районов слабо используют функционал системы, 19 районов проявляют среднюю активность, 8 муниципальных районов работают в системе активно. Отдельно министр отметил Пестречинский район, который наиболее активно предоставляет муниципальные услуги.

Главам районов в текущем году следует обеспечить более эффективную и результативную работу по предоставлению муниципальных услуг в государственной информационной системе, считает Марат Айзатуллин.

Министр также доложил о начислениях платы за жилищно-коммунальные услуги. Совместно с Государственной жилищной инспекцией, Госкомитетом РТ по тарифам и расчетным центром «Татэнергосбыт» ведется мониторинг поступающих обращений граждан по вопросам изменения роста платы граждан и некачественной поставки тепловой энергии. 

По состоянию на 13 января 2023 года в Минстрой РТ поступило 20 обращений граждан по вопросам оплаты за жилищно-коммунальные услуги, из них 11 - в части роста платы граждан за коммунальные услуги за декабрь 2022, связанные с изменением тарифов на тепловую энергию. Нарушений в части правильности начисления платы граждан не выявлено.

В жилищную инспекцию поступило 100 обращений, из них 41 связано с изменением тарифов на коммунальные услуги, 59 - по правильности начислений. Все обращения находятся на детальном рассмотрении, жителям даются разъяснения в части применяемых тарифов, у организаций запрашиваются дополнительные пояснения. Если в начислении оплаты будут выявлены признаки нарушений законодательства– будут инициированы проверки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International