В Татарстане к весенне-полевым работам готовность тракторов составляет 95%, посевной и почвообрабатывающей техники – 98%

18 марта 2023 г., суббота

О подготовке сельхозтехники к посевной, о запасах продуктивной влаги в почве и в целом о готовности хозяйств к весенне-полевым работам доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Татарстана первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Как сообщил Наиль Залаков, подкормку озимых и многолетних трав по мерзлой почве уже начали в Азнакаевском, Елабужском, Заинском, Сармановском, Актанышском и Нижнекамском районах. Задача – своевременно подкормить 472 тыс. га озимых и 405 тыс. га многолетних трав. Он уточнил, что состояние озимых культур серьезных опасений не вызывает, условия для их зимовки до потепления складывались оптимальные.

Говоря об обеспеченности семенами зерновых, зернобобовых и крупяных культур с учетом страхового фонда, Наиль Залаков сообщил, что она составляет 129%. Проверка на посевные качества близится к завершению.

«Запасы семян для обновления достаточны, предложения по семенам высших репродукций на слайде, прошу организовать своевременную закупку», - сказал Наиль Залаков, обращаясь к главам районов.

Завоз покупных семян находится на еженедельном контроле. С учетом законтрактованных партий на сегодня обеспеченность по сахарной свекле составляет 95%, подсолнечник – 85%, кукуруза – 93%.

Что касается минеральных удобрений, то сегодня на 1 гектар накоплено 60 кг действующего вещества (в 2022 году - 48,4 кг д.в/га.) с плюсом 12 кг к аналогичному периоду прошлого года. Однако по ряду районов накопление составляет ниже 40 кг.

Осуществляется бюджетная поддержка хозяйств на приобретение удобрений. В целом до 1 апреля до хозяйств будет направлено 3,6 млрд рублей, которые необходимо использовать на подготовку к посевной.

В хозяйствах республики продолжается подготовка техники к весенне-полевым работам. На 10 марта готовность тракторов составляет 95%, посевной и почвообрабатывающей техники – 98%. Приобретено запасных частей на сумму 3,9 млрд рублей или 79% из необходимых объемов, которые составляют 5,2 млрд рублей.

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан, с 1 по 30 апреля 2023 года ограничивается движение грузового автотранспорта по автодорогам регионального и муниципального значения. Ограничения не распространяются на перевозку продуктов питания, кормов, удобрений, семян, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International