В Доме Правительства РТ обсудили ход строительства жилья и объектов социально-культурной сферы в рамках программ 2023 года

18 марта 2023 г., суббота

О строительстве объектов социально-культурной сферы и о жилищном строительстве в Республике Татарстан доложил сегодня на совещании министр строительтсва, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принят участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Марат Айзатуллин начал доклад с информации о состоянии дел с охраной труда на строительных площадках. Проверки строящихся объектов ведутся как специалистами контрольно-надзорных органов, так и силами саморегулируемых организаций. С начала 2023 года СРО осуществили 404 проверки. Специалисты инспекции Госстройнадзора РТ выходили на проверки 183 раза. Заказчик объектов госпрограмм - ГИСУ - выходил на стройки с контрольно-надзорными мероприятиями 165 раз. Все выявленные с января текущего года 139 нарушений к настоящему времени устранены, подчеркнул министр.

В Татсрстане на 18 марта годовой план по жилищному строительству выполнен на 35% - введено 1 млн. 92 тыс. кв. метров. Лидируют коммерческие застройщики - 42% от годового плана. Готов 81 многоквартирный дом суммарной площадью 599 тыс. кв. метров.

По программе социальной потеки построены 15 домов на 44 тыс. кв. метров. Это 28% от запланированных годовых показателей.

Что касается индивидуального жилищного строительства, то статистическая отчетность показывает выполнение годового плана на 30% - это почти 450 тыс. кв.м. Напомним, что в 2023 году запланировано ввести 1 млн 510 тыс. кв. метров.

Марат Айзатуллин доложил о том, как реализуются программы строительства социально-культурных объектов, модернизации коммунальной инфраструктуры. Так, по федеральному проекту «Жилье» работы ведутся по 4 объектам. Выполнение в целом программы составляет 30%.

В отрасли «Образование» в текущем году будет реализовано строительство 11 школ (выполнение оценивается в 31%), двух детских садов в Казани (готовность «переходящего» детского сада оценивается в 45%; на строительстве нового сада работы выполнены на 5,5%).

В отрасли здравоохранения реализуется 2 программы. В них входит 47 фельдшерско-акушерских пунктов в 42 муниципальных образованиях, по которым выполнение работ составляет 9%.  Также ведутся работы по 2 поликлиникам (общий объем строительно-монтажных работ составил 57%).

В отрасли «Культура» действуют 2 программы, в которые вошли 7 объектов. Будет построено и реконструировано 7 районных и сельских Домов культуры. Подрядчики выполнили 64,5% от общего объема работ.

Мероприятия по охране окружающей среды включают в себя 5 объектов. Из них 4 входят в Нацпроект «Экология». Так, по проекту реконструкции биологических очистных сооружений в Казани выполнение работ составляет 56%; по рекультивации иловых полей в Казани выполнение составляет 49%; демонтаж трубопроводов в Нижнекамском водохранилище выполнен на 18%; по рекультивации Самосыровского полигона в Казани работы выполнены на 59%.

В рамках Государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» продолжается берегоукрепление Куйбышевского водохранилища у пгт Камское Устье. К текущей дате выполнение составляет 77%. Из 612 метров шпунтов забито 604.

В рамках республиканских программ ведется строительство следующих объектов. Это строительство 4 детских оздоровительных лагерей (выполнение работ 11%). Кроме того, возводятся 10 пунктов комплексного обслуживания населения - выполнение составляет 17 % от планового объема работ; 8 зданий исполнительных комитетов поселений – 11%. Подрядчики также развернули работы по строительству крытых футбольных манежей в Актанышском и Апастовском районах.

По Азнакаевскому объекту идет подготовка территории, в Пестречинском районе к работам приступят в апреле месяце.

Реализуются 5 республиканских и 2 федеральные программы по модернизации инженерных сетей. По республиканской части в настоящее время идет процесс заключения госконтрактов (программы «Обеспечение населения питьевой водой», «Восстановление уличного освещения», «Реконструкция и капитальный ремонт сетей газопотребления с заменой котлов в котельных бюджетных учреждений», «Реконструкция, строительство сетей газораспределения, внутридомовых сетей газопотребления, установка блочно-модульных котельных и котлов наружного размещения в городах и районах республики», «Модернизация очистных сооружений и капитальному ремонту сетей канализации»).

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» ведутся работы по строительству биологических очистных сооружений в Сабинском районе.

По федеральному проекту «Чистая вода» продолжается строительство системы водоснабжения в г.Нурлат – объем работ составил 77%; и по новому объекту - строительство сетей в деревне Белоус Тукаевского района - выполнение составляет 8%.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International