Первый вице-премьер Татарстана Рустам Нигматуллин провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам паводка-2023

21 марта 2023 г., вторник

Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан (КЧСиПБ РТ). Основная тема – о готовности региона к весеннему паводку 2023 года.

Провел заседание первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - первый заместитель КЧСиПБ РТ Рустам Нигматуллин.

В работе КЧСиПБ РТ приняли участие также начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, руководители ответственных министерств и ведомств, руководители исполкомов муниципальных районов республики - в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая заседание, Рустам Нигматуллин отметил, что территория Республики Татарстан располагает разветвлённой сетью малых, средних и крупных рек, на которых неблагоприятное прохождение весеннего половодья может повлечь серьёзные экономические и социальные последствия.

«В период весеннего половодья прошлого года на территории республики затоплениям подверглись территории и объекты транспортной инфраструктуры в 15 муниципальных образованиях республики, в том числе: 3 жилых дома, 179 приусадебных участков, 5 низководных мостов, 11 участков автомобильных дорог», - продолжил он.

Анализ прохождения весеннего половодья выявил наличие проблемных вопросов, связанных с неудовлетворительным состоянием гидротехнических сооружений, необходимостью проведения мероприятий по очистке, спрямлению русел рек, берегоукрепительных и дноуглубительных работ.

Распоряжением Комиссии № 17-22р «О мероприятиях по подготовке к паводку 2023 года» и постановлением Кабинета Министров № 111 «О мероприятиях по защите населения и территории Республики Татарстан в период весеннего половодья 2023 года» комиссиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех уровней, а также органам местного самоуправления и организациям было предложено обеспечить выполнение комплекса организационно-практических и контрольных мероприятий, направленных на предупреждение и смягчение последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком.

Начальник ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» Сергей Захаров доложил о погодных условиях. «Анализ сложившихся гидрометеорологических условий дает основание предполагать, что максимальные уровни воды в условиях весеннего половодья при нормальном развитии весенних процессов на большинстве водотоков ожидается в пределах средних многолетних значений. Характер развития весеннего половодья и интенсивность формирования водотока будут напрямую зависеть от погодных условий», - сказал он.

Далее с докладом «О готовности к осуществлению мероприятий пропуска талых вод и мерах по предотвращению и смягчению последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением паводковой обстановки» выступил заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Николай Суржко.

Подробный текст с докладами – на сайте Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International