Минэкологии РТ: С 1 апреля в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник

28 марта 2023 г., вторник

С 1 апреля в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник. К уборке от скопившегося за зиму мусора приглашаются все жители республики. Об этом сообщил журналистам на брифинге в Доме Правительства РТ министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков.

«Санитарный двухмесячник — наш татарстанский экомарафон чистоты. В каждом уголке нашей республики с 1 апреля стартуют экологические субботники. Это и ликвидация свалок, и посадка деревьев, очистка берегов», — сказал спикер.

Он отметил, что коллектив министерства готов приступить к исполнению поставленных задач и усиленной работе. На каждого из 126 инспекторов приходится более 500 квадратных км подконтрольной территориии.

Основной целью двухмесячника является санитарная очистка территорий населенных пунктов, выявление и ликвидация навалов, свалок мусора, накопившихся за зимний период и приведение территорий в надлежащее экологическое и санитарно-эпидемиологическое состояние после схода снежного покрова.

Министр сообщил, что в целом за пять лет на территории Татарстана реализовано 850 природоохранных мероприятий на общую сумму 52,2 млрд рублей, при этом 20,4 млрд рублей — бюджетное финансирование. «Отдельно хотелось бы поблагодарить предприятия, вклад которых составил практически 30 млрд рублей. Это яркий пример социальной ответственности бизнеса», — сказал он.

В 2022 году на охрану окружающей среды направлено более 15 млрд рублей. «Все что сделано и делается — в первую очередь для наших жителей. В результате всех природоохранных мероприятий 2,3 млн человек ощутили на себе положительный эффект от проведенных мероприятий. Общий размер предотвращенного ущерба составил 58 млрд рублей», — добавил А.Шадриков.

За 2022 год Татарстан на реализацию национального проекта «Экология» направил 6,8 млрд рублей. В 2023-м в регионе продолжается реконструкция биологических очистных сооружений Казани. «Национальный проект „Экология“ позволяет решать накопленные десятилетиями проблемы. В 2022 году республика приняла участие в четырех федеральных проектах — „Оздоровление Волги“, „Чистая страна“, „Сохранение уникальных водных объектов“ и „Сохранение лесов“. На их реализацию направлено 6,8 млрд рублей. Экологические мероприятия инвестируются и за счет региональной программы охраны окружающей среды. В 2022 году выделено 1,1 млрд рублей», — сказал спикер.

В 2023 году в республике продолжаются работы по реконструкции биологических очистных сооружений Казани. Также проводится рекультивация иловых полей БОС. Это масштабный пилотный проект для России.

В этом году завершится демонтаж бездействующих трубопроводов Озерного месторождения в акватории Нижнекамского водохранилища. Эти мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», на который с 2019 года предусмотрена наибольшая сумма финансирования в размере 19,3 млрд рублей.

Нацпроекты реализуются в России с 2019 года по инициативе Президента Владимира Путина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International