В Татарстане в рамках программы «Наш двор» дорожные работы идут в 398 дворах, работы по наружному освещению - в 274 дворах

3 июня 2023 г., суббота

О том, как продвигаются в Татарстане работы по благоустройству дворов многоквартирных жилых домов в рамках программы «Наш двор» рассказала сегодня на совещании в Доме Правительства РТ куратор программы Арина Петрова.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, в республике в рамках благоустройства дворов ведутся дорожные работы. На сегодня дорожными работами охвачено 398 дворов, в 106 дворах этот вид работ завершены. Средний процент выполнения дорожных работ по республике составляет 36%, что выше аналогичного периода 2022 года.

В Апастовском и Верхнеуслонском районах к дорожным работам по программе «Наш двор» приступили в мае. В июне к работам приступят такие районы, как Тетюшский и Черемшанский.

Арина Петрова обозначила муниципальные районы, где динамика выполнения дорожных работ соответствует среднереспубликанскому уровню, а также назвала отстающие районы (где динамика выполнения за 2 недели менее 12%).

Кроме того, на объектах программы ведутся работы по монтажу наружного освещения. Средний процент выполнения работ по республике составляет 32 процентов. В целом работы по наружному освещению ведутся в 274 дворах. Еще в 213 дворах этот вид работ завершен.

На складах хранится 97% готовых изделий для благоустройства дворов. так, детское и спортивное оборудование готово на 100%, уличное оборудование – на 93%.

Порядка 16% оборудования уже смонтировано.

Для мониторинга работ по благоустройству специалисты программы выезжают на места, в муниципальные районы. С 22 мая по 2 июня были выезды в 15 муниципальных районов. В ближайшее время с 5 по 16 июня предстоят выезды для мониторинга еще в 10 муниципальных районов.

За последние две недели от жителей поступило 537 обращение (всего с начала года поступило 3028 обращения). В основном жители жалуются на не вывезенные вовремя спиленные деревья и ветки, не утилизированное старое оборудование.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International