Алексей Песошин принял участие в сорок четвертом заседании Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва

8 июня 2023 г., четверг

Сегодня Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин принял участие в сорок четвертом заседании Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.

Провел заседание Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Депутаты утвердили повестку дня заседания, в которую включено 32 вопроса.

В частности, депутаты рассмотрели вопрос об избрании мировых судей на ряд судебных участков республики. Кандидатов в мировые судьи представил исполняющий обязанности Председателя Верховного суда РТ Эдуард Каминский.

На заседании Госсовета РТ принят законопроект «Об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2022 год». Законопроект представлен министром финансов РТ Радиком Гайзатуллиным. С положительным заключением профильного комитета ознакомил председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин. По словам министра финансов РТ, в 2022 году на территории республики бюджетных доходов, таможенных сборов и пошлин, выплат в социальные фонды собрано на сумму 1 трлн 479 млрд рублей. В доходную часть консолидированного бюджета зачислено 517,3 млрд рублей, в том числе налоговых и неналоговых доходов – 429,4 млрд рублей. По объему собственных доходов среди субъектов Российской Федерации республика заняла четвертое место. В бюджет республики поступило 452,7, в том числе налоговых и неналоговых доходов 366,6 млрд. рублей.

В собственных налоговых доходах наиболее объемным является налог на прибыль, который зачислен в сумме 166,1 млрд рублей. Основные поступления налога обеспечены предприятиями отрасли «Нефтедобыча, газ и их обслуживание», доля платежей которых составила 45 процентов.

В консолидированный бюджет мобилизовано налогов на доходы физических лиц в сумме 115,3 млрд рублей, в бюджет Республики Татарстан – 80,8 млрд рублей. Акцизов в бюджет республики поступило на 42,8 млрд рублей, налогов на имущество - 40,5 млрд рублей, налогов на совокупный доход - 14,8 млрд рублей, неналоговые доходы составили 22,3 млрд рублей.

В бюджет республики зачислено 86,1 млрд рублей безвозмездных поступлений, в том числе из федерального бюджета 83,6 млрд рублей.

Говоря о расходной части республиканского бюджета, Радик Гайзатуллин отметил: бюджет позволил выполнить в полном объеме задачи поставленные Раисом РТ в Ежегодном обращении к Госсовету РТ. Кассовые расходы консолидированного бюджета РТ в 2022 году составили 527,5 млрд рублей.

В первом чтении и в целом принят законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан». Напомним, что законопроект разработан в целях уточнения отдельных его положений. Председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, представляя законопроект, пояснил, что законопроектом предлагается расширить перечень мер, осуществляемых органами местного самоуправления. А именно в целях создания благоприятных условий для управления многоквартирными домами собственниками помещений дополнить его мерой по содействию созданию субъектов общественного жилищного контроля – это общественные объединения, иные некоммерческие организации.

Сегодня же на заседании Госсовета РТ был представлен Отчет о деятельности Счетной палаты РТ в 2022 году, с которым выступил заместитель Председателя Счетной палаты Альберт Валеев. Депутаты приняли информацию к сведению.

Как сообщил Альберт Валеев, в 2022 году проведено 12 проверок на основании поручений Госсовета РТ, органов прокуратуры, Счетной палаты РФ и обращений Управления по вопросам антикоррупционной политики.

Продолжена работа по экспертизе проектов государственных программ и изменений в них, в 2022 году результаты представлены по 65 проектам. В адрес Премьер-министра Татарстана Счетная палата направила информацию о целесообразности исключения из перечня индикаторов оценки эффективности реализации ряда государственных программ РТ показателя «доля финансовых средств, освоенных по целевому назначению».

Рассмотрен проект закона РТ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан», он разработан для приведения в соответствие с федеральным законодательством.

Напомним, что в апреле 2023 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым предусмотрено право органов власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях содействовать другим уровням власти при осуществлении полномочий в сфере охраны объектов культурного наследия, библиотечного и музейного дела.

Заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке, и национальным вопросам Людмила Рыбакова отметила, что представленный проект закона РТ разработан в целях внесения соответствующих изменений в республиканские законы «О культуре», «Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан» и «О библиотеках и библиотечном деле».

Подробнее о заседании Госсовета РТ - https://gossov.tatarstan.ru/index.htm/news/2318.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International