Алексей Песошин на форуме «Производительность 360»: Мы использовали накопленный опыт в сфере производительности труда, что позволило оказаться в лидерах

20 июля 2023 г., четверг

Татарстан всегда стремится к высоким показателям во всех отраслях, и поэтому стал регионом-лидером по реализации национального проекта «Производительность труда». Это позволило региону принять у себя пятый юбилейный форум в 2023 году.

Об этом сообщил сегодня Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, принимая участие в пленарном заседании «Бережливые технологии – экономический тренд» в рамках V федерального форума «Производительность 360».

Форум «Производительность 360» - главное мероприятие страны по бережливому производству.  Мероприятие проходит на площадке ИТ-парка им. Б. Рамеева в Казани.

В рамках форума проходит обмен опытом в сфере бережливого производства, объединяя представителей российских органов государственной власти, общественных организаций, российских предприятий-лидеров построения производственных систем, предприятий-участников национального проекта «Производительность труда», представителей бизнеса.

В ходе пленарного заседания Алексей Песошин ответил на вопрос, за счет чего Татарстану по итогам прошлого года удалось добиться высоких результатов в производительности труда и возглавить рейтинг нацпроекта. В частности, по словам Премьер-министра РТ, «предприятия почувствовали вкус к работе».

«Сейчас в нацпроекте участвуют 226 татарстанских компаний, инструментам повышения производительности обучено более 4 тысяч человек, - сказал Алексей Песошин. - Татарстан - развитый промышленный регион, поэтому больше половины участников нацпроекта – предприятия обрабатывающих отраслей, если точнее то это 64,2%».

Кроме того, заявил Алексей Песошин, «участие в национальном проекте также обеспечило серьезный экономический эффект. При расходах государства в объеме 637 млн. рублей, мы получили прирост добавленной стоимости в 21,3 млрд. рублей».

Премьер-министр Татарстана отметил также, что предприятия республики активно пользуются льготными займами Фонда развития промышленности. «Для своего развития предприятия республики получили более 2 млрд. рублей», - уточнил он.

Подводя итог, Алексей Песошин сказал: «Первое место в рейтинге регионов — результат длительной и кропотливой работы. Мы задолго до нацпроекта занимались повышением эффективности наших предприятий. Еще в 2012 году мы утвердили татарстанскую программу по внедрению «Бережливого производства». Она прошла ряд модификаций и действует до настоящего времени, параллельно с мероприятиями национального проекта».

«Можно сказать, у нас была некоторая фора. Нам не требовалось время для разгона, мы использовали уже накопленный опыт в сфере производительности труда, что и позволило нам оказаться в лидерах», - сказал Алексе              й Песошин.

Он также выразил надежду на то, что Татарстан продолжит работу по повышению производительности труда. «Нужно просто продолжать заниматься этим вопросом, ставить новые задачи и побеждать, - сказал Алексей Песошин. - Мы готовы принять у себя этот форум еще раз».

Приглашенными спикерами пленарного заседания стали заместитель министра экономического развития России Мурат Керефов, генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон, член совета директоров АО «АКРОН ХОЛДИНГ» Александр Кобенко, генеральный директор ЗАО «КМКК» (КоренОвский молочно-консервный комбинат) Игорь Московцев, заместитель генерального директора – директор по развитию ПАО «КАМАЗ» Ирек Гумеров.

Для справки:

Внедрение технологий «Бережливого производства» может стать главным драйвером в повышении эффективности как новых инвестиций, так и уже сделанных вложений в развитие производства. В стране с 2018 года реализуется национальный проект, который помогает предприятиям кратно увеличить объём выпускаемой продукции. Эксперты помогают компаниям внедрять бережливое производство, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции. На государственный консалтинг по оптимизации потерь в производственных потоках и наращиванию выработки претендуют предприятия обрабатывающей, строительной, транспортной отрасли, а также сельского хозяйства и торговли. Кроме того, регионы могут в специальном порядке включать в нацпроект компании с выручкой более 400 млн рублей без ограничений по отраслям экономики