Всероссийский день бега «Кросс нации–2013» прошел в Казани

22 сентября 2013 г., воскресенье
Настоящий праздник семьи, здоровья и спорта состоялся в Казани - Всероссийский день бега «Кросс нации – 2013», объединивший спортсменов, школьников, студентов, работников предприятий, госслужащих и чиновников.
Спортивное мероприятие в этом году прошло на новой площадке - на прилегающей территории к стадиону Kazan-Arena. По традиции состоялись забеги семейных команд, забег ветеранов спорта, VIP-забег и массовый забег. Также к мероприятию сегодня присоединились велосипедисты. В зависимости от возраста и физической подготовки участникам предстояло пробежать от нескольких сот метров до нескольких километров.
Вся территория перед стадионом была разделена на несколько площадок - на одной проходила культурно-развлекательная программа, подготовленная творческими коллективами города и вузов Казани, на другой с пользой проводили время любители роликовых коньков и футбольных мячей, на третьей же происходило основное действие - участники кросса выходили на старт.
Право официально открыть «Кросс нации» было предоставлено министру по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафису Бурганову, заместителю руководителя исполкома Казани Лейле Фазлеевой, а также президенту Федерации легкой атлетики РТ Хафизу Салихову. Обращаясь к собравшимся, министр пожелал успехов участникам забега.
В VIP-забеге во главе с руководителем Аппарата Президента РТ Асгатом Сафаровым приняли участие представители Аппарата Кабинета Министров РТ, главы районов города, представители исполкома, а также министерств. В тройку лидеров на дистанции вошли первый заместитель руководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов, начальник управления АПК, земельных отношений и потребительского рынка Кабмина РТ Айрат Мустафин. Первым же к финишу пришел заместитель руководителя Аппарата Кабмина РТ - управляющий делами Сергей Коростелев.
Делясь впечатлениями с журналистами, Асгат Сафаров отметил: основная задача была не победить, а принять участие и достойно пройти всю дистанцию от финиша и до старта. «Мы не можем оставаться в стороне от спортивного события, которое объединяют всю страну. Сегодня на старт вместе с казанцами вышли представители Аппарата Президента РТ, министерств и ведомств. Такие массовые мероприятия нужны - они имеют не только политическую подоплеку, но и спортивное начало. Такие мероприятия сплачивают коллективы и людей», - подчеркнул он. Асгат Сафаров также отметил, что у Президента республики Рустама Минниханова и Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова сегодня были уважительные причины пропустить событие - деловая зарубежная поездка и совещание.
В велопробеге первым стал министр юстиции РТ Мидхат Курманов, второе и третье место соответственно заняли директор хозяйственного управления при Кабинете Министров РТ Марсель Багавеев, руководитель территориального агентства по недропользованию РТ Равиль Мутыгуллин.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International