В Казани вновь назовут имена лучших создателей игр

27 февраля 2024 г., вторник

В Казани 1–4 марта в рамках Международного мультиспортивного турнира в концепции фиджитал «Игры Будущего» пройдет финал Всероссийского конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он соберет свыше 400 лучших создателей видео- и мобильных игр из 60 регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь и Литвы, которые примут участие в заключительных испытаниях и продемонстрируют свои игровые разработки.

В числе финалистов конкурса 20 жителей Республики Татарстан из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска и Иннополиса.

«Татарстан всегда поддерживает инновационные проекты в сфере разработки игр, включая Всероссийский конкурс «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году его финал проходит в рамках Международного турнира «Игры Будущего». Наша республика активно инвестирует в развитие игровой индустрии и создает благоприятную среду для сотрудничества между разработчиками и инвесторами, а также реализации творческого потенциала и профессионального роста создателей игр», – отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

3 марта ИТ-парк им. Башира Рамеева (г. Казань, ул. Спартаковская, 2) станет площадкой для проведения открытой деловой программы конкурса «Начни игру» и турнира «Игры Будущего». Весь день, с 11:00 до 20:00, каждый заинтересованный в особенностях и развитии геймдева сможет бесплатно посетить около 30 лекций и мастер-классов от ведущих экспертов игровой индустрии со всей России.

В числе спикеров – руководитель VK Play Александр Михеев, геймдизайнер и индиразработчик, основатель творческого пространства авторов игр «Индикатор» Сергей Гимельрейх, основатель новосибирской студии Cyberia Nova и геймдиректор «Смуты» Алексей Копцев и другие. Свободной для посещения будет и зона партнеров. Свои стенды и интерактивные зоны представят VK Play, издательство Hobby World, Квадросим, ООО «ИГРОПРОМ», Институт iSpring и другие компании. Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация по ссылке: https://clck.ru/38dhDv.

4 марта в ИТ-парке им. Башира Рамеева будут подведены итоги конкурса. По итогам заключительных конкурсных испытаний в направлении «Партнёрский кейс» объявят имена 24 самых амбициозных дизайнеров, геймдизайнеров, Unity-разработчиков и геймификаторов по двум возрастным категориям – до 18 лет и старше 18 лет. В направлении «Акселератор игровых проектов» победу присудят трём самым опытным командам в составе от 1 до 10 человек. Критерием для их оценки станут игровые проекты, разработанные в рамках второго сезона конкурса «Начни игру».

Помимо основных призовых мест в Акселераторе игровых проектов будут выбраны обладатели специальных номинаций: «Лучший спикер», «Лучший визуальный стиль», «Лучший продукт», «Лучший нарратив», «Выбор ИГРОПРОМА» и «Другой геймдев». Главный приз для команды, победившей в Акселераторе игровых проектов, – 1 млн просмотров на платформе VK Play. Кроме этого, победители и призёры получат подарки от VK, «Мира танков», Hobby World, CarX Technology и других партнеров конкурса.

Всероссийский конкурс «Начни игру» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».