В школе Иннополис прошел День открытых дверей

16 марта 2024 г., суббота

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов вместе с членом Наблюдательного совета ОЭЗ «Иннополис» Николаем Никифоровым и мэром Иннополиса Русланом Шагалеевым посетил День открытых дверей в Школе Иннополис. Это ежегодное мероприятие, которое проходит в ИТ-городе для будущих учеников учебного заведения и их родителей.

Экскурсию для гостей по школе провел директор Сергей Ежов. По его словам, Школа Иннополис сегодня включает в себя не только общеобразовательную школу (696 учеников), но и два детских сада (332 воспитанника), а также различные секции и кружки. В школе обучаются дети из десяти стран, 55% учащихся – это мальчики, а 45% – девочки. Четверть преподавателей школы имеют высшую квалификационную категорию, а учитель начальных классов Юлия Тихонова является лауреатом Всероссийского конкурса «Первый Учитель».

Цель учебного заведения – обеспечить быструю адаптацию учеников к динамично меняющемуся миру. Для этого руководство школы ставит перед собой задачу развития у детей критического и системного мышления, эмоционального интеллекта, а также повышения коммуникативных и кооперативных навыков. Образовательный процесс направлен на развитие личностного потенциала учащегося, и каждый ученик может строить индивидуальную траекторию с учетом особенности личности и потребности развития.

Сергей Ежов рассказал об олимпиадном центре «ПРО-науку», созданном на базе школы для выявления и сопровождения одаренных детей и повышения результативности участия в олимпиадах. Повышенное внимание к этому направлению приносит свои плоды: среди учеников школы есть победители и призеры Всероссийских олимпиад школьников по русскому языку, математике и иностранным языкам.

Отличительной особенностью Школы Иннополис является унифицированная система Домов (или команд), которая позволяет ученикам научиться работать в команде. Ребята регулярно встречаются вместе после уроков, проходят тренинги, участвуют в соревнованиях, обсуждают новости и помогают друг другу. В школе также реализуется проект «Контакт», в рамках которого на ежемесячные встречи с учениками приходят известные люди, профессионалы в своем деле.

Сейчас Школа Иннополис готовит помещение для кружка по разработке, созданию и эксплуатации беспилотных авиационных систем – на средства гранта, полученного в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные БАС». В школе разместят две полетные зоны, кабинет для обучения эксплуатации БАС, ремонтную станцию и зону 3D-печати. Обучать детей будут по трем модулям: Управление БАС, Программирование БАС и Проектирование. 3D-печать.

Роман Шайхутдинов отметил серьезную подготовку педагогов и учеников Школы Иннополис и пожелал коллективу успехов и дальнейшего развития.

Тэги: иннополис