Алексей Песошин принял участие в 54-м заседании Государственного Совета республики VI созыва

6 июня 2024 г., четверг

В пятьдесят четвертом заседание Государственного Совета РТ шестого созыва принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Заседание провел Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

В повестку дня, согласно решению Президиума парламента, внесено 29 вопросов, в том числе 16 проектов республиканских законов и 5 федеральных законопроектов. В результате обсуждения повестка расширилась до 41 вопроса.

В первом чтении рассмотрены проекты законов об исполнении бюджета республики и бюджета фонда обязательного медстрахования за 2023 год, а также законопроекты, которыми вносятся изменения в Бюджетный кодекс РТ и республиканские законы о местном самоуправлении, о статусе депутата Государственного Совета, о приватизации государственного имущества, об использовании лесов.

Важнейшим вопросом стало утверждение даты выборов депутатов Государственного Совета седьмого созыва. Они назначены на 8 сентября 2024 года. Информацию о назначении выборов депутатов Государственного Совета РТ седьмого созыва представил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил, что вопрос о назначении выборов являтся конституционной нормой. «Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования», – подчеркнул он.

В первом чтении и в целом был принят законопроект об исполнении бюджета республики за 2023 год.

«Среди субъектов Российской Федерации Татарстан занимает шестое место по размеру доходов», - подчеркнул министр финансов республики Радик Гайзатуллин, представляя законопроект.

Законопроект об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2023 год принят со следующими показателями: доходы - 486 млрд. 843 млн. 482,8 тыс. рублей, расходы - 510 млрд. 221 млн. 004,4 тыс. рублей.

Министр по делам молодежи Ринат Садыков подробно рассказал о молодежных проектах и программах, которые действуют в республике, а также средствах, привлеченных в эту сферу. Так, в 2023 году в республику из федерального бюджета поступило более 400 млн. рублей в рамках проекта «Регион для молодых» и форумных кампаний Росмолодежи. Татарстан вошел в топ-5 регионов по привлечению федеральных средств на реализацию молодежной политики.

Благодаря программам по реновации детских лагерей и подъездных путей к ним, ремонта подростковых клубов и молодежных центров в прошлом году удалось отремонтировать 76 объектов и 2 построить «с нуля». Общий объем выделенных в 2023 году средств составил почти 4,7 млрд. рублей. С 2014 года доля модернизированных учреждений составила 68%.

Министр отметил, что в этом году благодаря поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова до 22 млн. рублей увеличилось финансирование подпрограммы «Сельская молодежь».

Поддержка молодых семей осуществляется благодаря реализации жилищных программ. Однако, как отметил министр, здесь существует большая очередность. К концу 2023 года в улучшении жилищных условий нуждается более 3 тыс. семей. По словам Рината Садыкова, министерством совместно с Академией наук РТ также разрабатывается программа для молодых ученых и специалистов, занятых на предприятиях приоритетных отраслей экономики.

Отдельно Ринат Садыков остановился на итогах деятельности «Движения первых». Спустя полтора года с момента начала работы в каждом районе открыты местные отделения, более 1,5 тыс. первичных отделений, охват участников различными мероприятиями составил более 150 тыс. человек.