Первый заместитель Премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин посетил площадку Сабантуя в березовой роще поселка Дербышки

23 июня 2024 г., воскресенье

Сегодня в Казани отметили татарский народный праздник Сабантуй. Мероприятия праздника прошли на нескольких площадках - лесопарке «Лебяжье» и в березовой роще поселка Дербышки, а на казанском ипподроме организованы традиционные конные скачки.

Праздник в Дербышках посетил первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

На майдане в Дербышках праздничная программа стартовала в 10.00 часов. Гостям раздали чек-листы с планом мероприятий. Всего здесь было представлено более 20 тематических площадок.

В прологе, посвященном истории и традициям Сабантуя, участвовало более 300 артистов. На сцене выступили Ришат Тухватуллин, Артур Мингазов, Роман Плеханов, Ильгиз Шайхразиев, вокальное трио «Зуляйля», театр русской песни «Ворожея» и многие другие.

В 11.00 на майдане прошли спортивные состязания, в том числе турнир по национальной татарской борьбе корэш, в котором определят абсолютного батыра.

Также были презентации блюд национальной кухни, ремесленные мастерские и мини-зоопарк, фотозоны и другие развлечения.

Площадки «Татарское подворье – Татар хуҗалыгы» организовали Балтасинский и Сабинский муниципальные районы.

Рустам Нигматуллин осмотрел подворья, а также продукцию местных ремесленников.

Со сцены Сабантуя в Дербышках первый вице-премьер РТ поздравил всех участников и гостей мероприятия. «В этот день мы благодарим работников всех отраслей за доблестный труд – на благо и процветание родного города, республики и страны. Выражаем вам искренние слова признательности», - сказал Рустам Нигматуллин. Он также зачитал поздравление от имени Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Пусть этот прекрасный праздник прибавит вам хорошего настроения, даст новый заряд ярких и положительных эмоций, пожелал всем заместитель Премьер-министра РТ.