Рустам Нигматуллин посетил детский оздоровительный лагерь «Чайка», где стартовала смена «Время юных героев»

3 июля 2024 г., среда

Первый вице-премьер Татарстана Рустам Нигматуллин и министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков посетили торжественную церемонию открытия смены «Время юных героев», которая стартовала в ДОЛ «Чайка» в Высокогорском районе. Смена проходит в этом году второй раз и объединила более 250 ребят из 15 районов республики.

«Проведение таких смен способствуют формированию у молодого поколения желания улучшать свою страну, гордиться ею, защищать свою семью, друзей. На вас мы возлагаем большие надежды, именно вам творить историю нашего Отечества. Уверен, что смена пройдет интересно, ярко, насыщенно», обратился к участникам смены Рустам Нигматуллин.

Программа «Время юных героев» реализуется на территории лагеря «Чайка» Республиканского центра «Лето» второй год подряд совместно с Центром военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «Воин». На сменах подростки знакомятся с военно-учетными специальностями, проходят комплексную подготовку, включающую в себя изучение истории вооруженных сил, общевоинских уставов, тактическую и огневую подготовку, военную топографию, военно-медицинскую, строевую и общую физическую подготовку.

В лагере работают пять вожатых из студенческих отрядов Республики Беларусь в рамках трудовых проектов международного уровня.

«Патриотическое воспитание молодежи – это одно из ключевых направлений нашей деятельности. Смена "Время юных героев" вызывает большой интерес у подрастающего поколения. Им интересно изучать историю и знакомиться с тактическими навыками. В этом году в двух сменах программу освоят 510 юношей и девушек из 16 районов Татарстана. Также в августе смена Время юных героев пройдет в лагере Чайка Тетюшского района с охватом 90 человек. Общий охват за два года составит 1500 человек», отметил Ринат Садыков.

Церемония открытия смены началась с вынесения флагов России и Татарстана и исполнения государственных гимнов страны и республики.

В этом году ДОЛ «Чайка» отмечает 75-летний юбилей со дня открытия. В настоящее время ведутся работы по переводу лагеря с сезонного на круглогодичный режим работы.