Глава Минсельхоза РТ Марат Зяббаров: В Татарстане 40 районов приступили к обмолоту зерновых культур

27 июля 2024 г., суббота

В Республике Татарстан 40 районов приступили к обмолоту зерновых культур – это озимая пшеница, рожь, горох и ячмень. На сегодня из 1 млн 326 тыс. га обмолочено 86 тыс. га, это 6,5 % от плана, намолочено – 288 тыс тонн зерна, средняя урожайность – 33,5 ц/га (в 2023 году - 29,9 ц/га.).

Такие данные привел сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел Раис Татарстана Рустам Минниханов. В мероприятии приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Одними из первых приступили и убрали значительные площади зерновых в Буинском, Алькеевском, Спасском, Заинском, Дрожжановском и Алексеевском районах. Высокая урожайность с убранных площадей у Чистопольского (55,6 ц/га), Тетюшского (52,3 ц/га), Новошешминского (52,0 ц/га) и Заинского (47,0 ц/га) районов.

Сегодня основная задача – максимально организоваться в уборке зерновых культур и задействовать весь потенциал зерноуборочного комплекса, сказал Марат Зяббаров. Он подчеркнул, что в стадии полного созревания свыше 500 тыс. га площадей озимых и гороха.

«Для усиления уборочных работ хозяйства начали привлекать механизированные отряды. На сегодня уже задействовано 176 комбайнов из республики и южных регионов — Краснодара, Воронежа и Самары. Хозяйствам, которым не хватает собственных ресурсов, рекомендуем привлекать мехотряды», - сказал глава Минсельхоза РТ.

В регионе одновременно с уборкой уже с 10 августа необходимо приступить к севу озимых культур и завершить его к 5 сентября, это оптимальные сроки сева для республики, уточнил министр.

Под урожай 2025 года предстоит обработать 1,66 млн га зяби. На сегодня обработано 21 тыс. га, это 1,3% от плана.

Приступили к обработке зяби хозяйства 20 районов.