В Доме Правительства РТ журналистам рассказали о правилах плавания на маломерных судах

13 августа 2024 г., вторник

Ежегодно в Татарстане выявляют более тысячи нарушений правил плавания на маломерных судах, на сегодняшний день их число — 658. Об этом в ходе брифинга сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам республики Юрий Венедиктов.

Брифинг прошел в здании Правительства Татарстана в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики. Главная тема - «О мерах по соблюдению правил плавания на маломерных судах в Республике Татарстан»

Так, 234 судоводителя не обеспечили собственную и пассажирскую безопасность, 218 человек нарушили правила плавания, четверо управляли судном в состоянии опьянения, 111 не соблюдали правила эксплуатации судов, 26 не имели права управления, еще 60 человек нарушили правила регистрации судов. На специализированные стоянки забрали 35 маломерных судов.

Юрий Венедиктов добавил, что для регистрации судов необходимо обратиться в любое подразделение ГИМС с заявлением. Это нужно сделать в течение 30 календарных дней со дня оформления документов, подтверждающих возникновение или переход права собственности на это транспортное средство. Если судоводитель выйдет на воду без регистрации, ему грозит штраф от 15 до 20 тысяч рублей. Также Юрий Венедиктов призвал всегда надевать спасательные жилеты.

«События на воде крайне скоротечны, и даже опытный человек, попав в опасную ситуацию, не всегда сможет с ней справиться. Вода ошибок не прощает», - сказал он.

Также спикер напомнил, что с начала 2024 года на водных объектах Татарстана зарегистрировано 61 происшествие, в которых погибли 50 человек, в том числе четверо детей. Спасены 22 человека, шестеро из них — дети. 19 человек случайно упали в воду с берега — по состоянию здоровья или в результате алкогольного опьянения, 27 человек погибли из-за купания в необорудованных местах — эта причина, по словам Венедиктова, является самой распространенной ежегодно.

Юрий Венедиктов подчеркнул: за купание в необорудованных местах предусмотрен административный штраф: для граждан — от одной до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от четырех до пяти тысяч рублей.

Судоводителям следует соблюдать правила безопасности на воде:

движение с безопасной скоростью;

избегание запретных зон;

отсутствие маневров на акваториях пляжей и мест массового отдыха;

соблюдение правил буксировки.

Напомним, в июне этого года за две недели к административной ответственности привлечено 74 судоводителя, семь судов отправлены на штрафстоянку.