В Университет Иннополисе — десятый юбилейный выпуск

19 августа 2024 г., понедельник

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов поздравил выпускников Университета Иннополис с завершением обучения в вузе. В торжественной церемонии вручения дипломов также приняли участие ректор Университета Иннополис Александр Гасников, председатель совета директоров ООО «Дигинавис» Николай Никифоров, вице-президент Академии наук РТ Айрат Хасьянов, начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки РТ Андрей Федоров и мэр Иннополиса Дмитрий Вандюков.

«Университет Иннополис традиционно выбирают лучшие абитуриенты страны. И неудивительно, ведь вуз занимает 29 место в рейтинге лучших университетов России (Forbes), 15 место в рейтинге инженерно-технических вузов России (RAЕX), 4 место среди вузов РФ по инженерным наукам и 5 место в рейтинге SuperJob по уровню зарплат выпускников технических вузов. Благодарю Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова за многолетнюю поддержку университета! Выпускникам желаю найти свое место в жизни! В добрый путь!» отметил Роман Шайхутдинов.

В 2024 году обучение в российском ИТ-вуза завершили 235 студентов: 148 бакалавров, 79 магистров и 8 аспирантов. За 10 лет российский ИТ-вуз получил 114 887 заявок от абитуриентов и выпустил 1 453 молодых специалиста — 100 % из них трудоустроились в ведущие российские ИТ-компании.

Выпускники Университета Иннополис работают в крупных ИТ-компаниях, продолжают научную деятельность в лабораториях и центрах разработки вуза или запускают собственные стартапы.

Среди наиболее известных выпускников Университета Иннополис — Кевин Ханда (Бакалавриат, Управление большими данными, 2015—2019) — сооснователь маркетплейса KazanExpress, который в 2023 году вошёл в рейтинг лучших работодателей России Forbes; Влад Виноградов (Магистратура, Управление большими данными, 2016—2018) вместе с партнёрами учредил компании Optic и EORA, в 2023 году вошёл лонг-лист рейтинга Forbes «30 до 30» в категории «Наука и технологии»; Антон Трантин (Магистратура, Управление разработкой ПО, 2015—2017) открыл компанию «Иннософт» по разработке ПО, а затем дочернюю компанию Yorso в Европе; Вячеслав Лукин (Магистратура, Управление разработкой ПО, 2015—2017) основал проект Edge Vision, специализирующийся на технологиях компьютерного зрения в транспортной отрасли.