Шамиль Гафаров о саммите БРИКС: Мы доказали, что можем достойно провести крупнейшие международные мероприятия

28 октября 2024 г., понедельник

В Казани завершил работу XVI Саммит БРИКС - ключевое событие председательства Российской Федерации в объединении БРИКС в 2024 году, которое проходит под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности».

Впервые Саммит БРИКС прошел в расширенном составе, с участием новых стран. В  сессии в формате «аутрич»/«БРИКС плюс» также приняли участие лидеры стран СНГ, делегации развивающихся государств Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, а также главы исполнительных органов ряда международных организаций - всего 41 делегация.

Саммит БРИКС в Казани - это уникальное событие для России и всего мира: и по количеству глав, принимающих участие, и по масштабу подготовки к нему.

«Подготовка к столь значимому и масштабному событию шла больше года и объединила работу многих людей, профессионалов своего дела - переводчиков, волонтеров, сотрудников протокола, безопасности, сервисных служб и размещения. Благодаря их согласованным усилиям, работе Организационного комитета, поддержке правительства Республики Татарстан и опыту Фонда Росконгресс, саммит БРИКС в Казани прошел на высшем уровне и создал комфортную рабочую обстановку для всех участников», - подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС в 2024 году Антон Кобяков.

В рамках программы работы XVI Саммита БРИКС прошли заседания в узком и расширенном составах, состоялось пленарное заседание в формате «аутрич»/«БРИКС плюс», ряд двусторонних встреч Президента Российской Федерации Владимира Путина с главами стран-партнеров России и международных организаций, которые принимали участие в саммите. Ключевым событием стала пресс-конференция главы государства, а по итогам работы Саммита была принята Казанская декларация.

«Казань имеет богатый опыт проведения крупных международных мероприятий. И мы в очередной раз доказали свои возможности. Опыт проведения таких мероприятий передается от одного к другому, как драгоценное наследие, формируя важные традиции. Одна из таких традиций, которую мы с радостью реализуем совместно с Фондом Росконгресс, - благотворительная инициатива, в рамках которой организаторы саммита передают детским и учебным заведениям Республики Татарстан оборудование и материалы. Это наш не первый опыт работы с Фондом Росконгресс, и мы уверены, что эта добрая традиция будет продолжена, и вклад в благотворительность станет еще одним ярким примером социальной ответственности организаторов международных мероприятий», - сказал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, руководитель Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Шамиль Гафаров.

Важной частью работы саммита стала программа культурных мероприятий для участников, которая познакомила делегатов с культурой и обычаями России и национальным колоритом Республики Татарстан. Была организована экскурсионная, театральная и выставочная программы, которые включали посещение знаменитых достопримечательностей Казани и заведений культуры. Кроме того, на основной площадке Саммита БРИКС все дни мероприятия была представлена экспозиция «Этнографическая мозаика», посвященная культурной идентичности стран БРИКС. В Национальной библиотеке Татарстана работала выставка проекта «Вселенная BRICS», которая включала в себя уникальные фотографии креативных городов ЮНЕСКО и БРИКС, снятых российскими космонавтами с борта Международной космической станции. Главными событиями культурной части саммита стал торжественный прием в честь лидеров стран БРИКС и официальный прием для иностранных СМИ.

Одной из доминант выставочной программы стала выставка «Сделано в Казани», в рамках которой участники смогли познакомиться с техникой и технологическими разработками, созданными в Республике. Успех выставки послужил основанием для ее продолжения «на полях» Петербургского международного экономического форума в будущем году. Экспозиция под названием «Наследие Саммита БРИКС» представит национальные разработки широкой аудитории крупнейшего международного бизнес-форума, организатором которого выступает Фонд Росконгресс.

«Для Фонда Росконгресс проведение саммита стало большим вызовом и ответственностью. Как у страны, принимающей председательство в 2024 году и у нас, как его оператора, была уникальная возможность расширить меры гостеприимства по поручению Оргкомитета. Особое внимание мы уделили лингвистическому сопровождению и соблюдению норм и правил международного протокола, чтобы сделать саммит настоящим международным событием с уважением к традициям и особенностям каждой страны. Организационный комитет, все партнеры и подрядчики по организации Саммита работали эффективно, с полной самоотдачей , что позволило провести Саммит на высочайшем уровне и получить благодарности участников», - отметил председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Оператором по организации мероприятий XVI Саммита БРИКС в России выступил Фонд Росконгресс - социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, спортивных и общественных мероприятий и событий в области культуры, созданный в соответствии с решением Президента Российской Федерации.