Рустам Минниханов и губернатор провинции Шаньдун Цзян Да Мин подпишут Соглашение об установлении дружеских отношений между Республикой Татарстан и провинцией Шаньдун (КНР)

10 декабря 2008 г., среда

Соглашение об установлении дружеских отношений между Республикой Татарстан и провинцией Шаньдун (КНР) будет подписано сегодня вечером в рамках рабочего визита делегации Татарстана в Китайскую Народную Республику.

Документ подпишут Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и губернатор провинции Шаньдун Цзян Да Мин.

Напомним, что в программе визита татарстанской делегации во главе с Рустамом Миннихановым в Китай – участие в первом Евразийском энергетическом форуме (9 декабря), осмотр спортивных сооружений в городе Шеньжень, а также многочисленные встречи с руководством провинции Шаньдун.

Как сообщил помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов, сегодня члены татарстанской делегации осмотрели парк высоких технологий в городе Цзинань (провинция Шаньдун), стадион на 50 тыс. мест и другие спортивные объекты.

В городе Цзинань в 2009 году планируется проведение Всекитайских спортивных соревнований, и здесь строится множество новых спортивных объектов. Для специалистов из Татарстана объекты представляют интерес с точки зрения подготовки к проведению в Казани Всемирной Универсиады-2013.

Климатические условия провинции Шаньдун близки к татарстанским, и можно перенять опыт китайских коллег в сфере возведения крупных спортивных объектов, использования соответствующих строительных материалов и технологий.

Кроме того, сегодня утром состоялась встреча главы Кабинета Министров Татарстана Рустама Минниханова с первым вице-губернатором провинции Шаньдун Ван Жэньюанем. Речь шла о сотрудничестве по ряду направлений (торгово-экономическое, научно-техническое).

Далее делегация Татарстана совершила ознакомительный визит на автозавод SINOTRUK  - крупнейший в Китае производитель тяжелых грузовых автомобилей, самосвалов и седельных тягачей.

Завтра, 11 декабря, представители Республики Татарстан отправятся в столицу КНР – Пекин. Как сообщил помощник Премьер-министра РТ по внешнеэкономической деятельности Искандер Муфлиханов, в Пекине предполагается осмотреть Университет спорта, Олимпийский парк, новое здание Центрального телевидения Китая, Национальный стадион «Птичье гнездо» и др.