Президент Татарстана Минтимер Шаймиев: «Мы поставили задачу к 2010 году довести долю малого и среднего бизнеса в ВРП до 30%»

16 апреля 2009 г., четверг
Если бы не мировой экономический кризис, валовый региональный продукт (ВРП) Республики Татарстан в 2009 году мог достичь 1 трлн. руб. Об этом заявил сегодня на открытии  Международного форума «Развитие инновационного пространства СНГ. Роль и место торгово-промышленных палат стран Содружества» Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Напомним, форум проходит в столице Татарстана – Казани  (КРК «Корстон»). Его организаторами выступили Торгово-промышленная палата России, Правительство Татарстана и Торгово-промышленная палата Татарстана.

В мероприятии принимают участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Григорий Рапота, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и другие.

Выступая перед участниками международного форума с приветственной речью, Президент Татарстана Минтимер Шаймиев отметил, что в 2008 году ВРП республики составил 930 млрд. руб. Инвестиции в основной капитал в прошлом году превысили 268 млрд. руб.

На сегодня в республике действует около 800 предприятий с иностранными инвестициями, из них 126 предприятий – с участием бизнеса стран СНГ.

Внешнеторговый оборот Татарстана в 2008 году составил 21,3 млрд. долларов США, в том числе 2,8 млрд. долларов США пришлось на страны СНГ.

«Мы сделали ставку на инновационную экономику, - сказал Минтимер Шаймиев. - Это наш стратегический выбор».

По его словам, необходимо приложить усилия для того, чтобы вести углубленную переработку нефти и отойти от экспортоориентированной экономики.

В ближайшие 30 лет Татарстан будет добывать по 30 млн. тонн нефти в год, заявил Президент РТ. Сегодня из 30-32 млн. тонн нефти мы перерабатываем только 7 млн. тонн, и такая ситуация нас не устраивает, сказал он. Реализация проекта Комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске позволит увеличить объемы перерабатываемых углеводородов еще на 7 млн. тонн. Ежесуточно на строительства Комплекса осваивается 60 млн. руб. Минтимер Шаймиев также сообщил, что недавно принято решение об удвоении объемов переработки нефти в рамках Комплекса – строится еще один завод. Таким образом, в ближайшем будущем Татарстан сможет перерабатывать 21 млн. тонн нефти в год.

Говоря о поддержке малого и среднего предпринимательства в республике, Минтимер Шаймиев отметил: Татарстан поставил задачу к 2010 году довести долю малого и среднего бизнеса в ВРП до 30%.

Еще одна точку роста экономики Татарстана – развитие особой экономической зоны «Алабуга», где уже зарегистрировано 8 резидентов, два из которых уже открыли производство (в том числе компания «Соллерс Елабуга»).

По мнению Президента РТ, инновационная составляющая должна стать долгосрочным приоритетом в развитии Татарстана.

Пленарное заседание Международного форума «Развитие инновационного пространства СНГ. Роль и место торгово-промышленных палат стран Содружества» провел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

С докладами на форуме выступили председатель исполкома  - исполнительный секретарь СНГ С. Лебедев, генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества Т. Мансуров, президент ТПП Казахстана Е. Кожасбай, заместитель председателя Комитета Госдумы России по науке и наукоемким технологиям И. Игошин, заместитель министра экономики Украины В. Мунтиян, председатель совета фонда содействия развитию малых форм предприятий в нучно-технической сфере И. Бортник, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в России И. Неъматов.