Ильдар Халиков: «Благодаря таким районам, как Буинский, Татарстан остается в числе сельскохозяйственных лидеров России»

18 августа 2014 г., понедельник

Сегодня в рамках рабочей поездки в Буинский район Татарстана Премьер-министр РТ Ильдар Халиков встретился с активом района. Во встрече, которая прошла в районном Доме культуры, также приняли участие председатель комитета по законности и правопорядку Государственного Совета РТ Шакир Ягудин, начальник Правового управления Аппарата Кабинета Министров РТ Рашид Гафиятуллин и другие.


Открывая мероприятие, глава Буинского муниципального района Азат Айзетуллов рассказал о социально-экономическом положении района, в частности, об основных показателях, достигнутых в сельском хозяйстве, программах, которые реализуются в районе и т.д.


По словам Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, подобные встречи полезны и эффективны, поскольку позволяют узнать о проблемах, которые беспокоят жителей районов. «На данном этапе очень важно сохранить в Татарстане стабильность, которая была достигнута благодаря усилиям первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и действующего главы республики Рустама Минниханова», - отметил И.Халиков.


Говоря о ситуации в Татарстане, Ильдар Халиков заметил, что фундаментом развития экономики по-прежнему являются нефтегазохимический комплекс. За последние годы реализовано много крупных нефтехимических проектов, в частности, построен завод «ТАНЕКО». В следующем году открывается завод «Аммоний» и т.д.


Также в республике реализуется много инвестиционных проектов, развивается ОЭЗ «Алабуга». Если в 2009 году там было 8 резидентов, то на начало этого года их стало 42, действуют 11 производств. В Казани открылся завод по производству композитных деталей. В Набережных Челнах реализуется интересный проект – «Кама Кристалл Технолоджи». Кроме того, действует много проектов по поддержке бизнеса: технополис «Химград», индустриальные парки технопарки, бизнес-инкубаторы.


Буинский район, отметил И.Халиков, является лидером в РТ по многим направлениям. Премьер напомнил, что сегодня в районе открылись после капремонта и реконструкции школа и детский сад.


«Благодаря таким районам, как Буинский, Татарстану удается оставаться в числе лидеров сельского хозяйства России. Так, в РТ производится больше молока, чем во всех других регионах. По производству картофеля и мяса республика занимает второе место в России. Это становится возможным благодаря трудолюбию татарстанских земледельцев и технологиям, которые внедряют наши инвесторы», - подчеркнул Премьер-министр РТ и добавил, что в республике продолжится реализация программ поддержки АПК.


«В сегодняшней ситуации нам намного проще, потому что мы полностью обеспечиваем себя продуктами питания», - пояснил он.


За последние годы в Татарстане появилось огромное количество социальных проектов: строятся ФАПы, многофункциональные центры, АЖК для участковых, проводится капитальный ремонт школ. «В РТ строятся, ремонтируются и реконструируются около 7,5 тыс. объектов», - отметил Премьер-министр республики.


Среди проблемных вопросов Ильдар Халиков упомянул строительство дорог, отметив, что этой теме также уделяется большое внимание.


В ходе выступления Премьер также напомнил, что 14 сентября состоятся выборы в Государственный Совет Республики Татарстан, и призвал жителей Буинского района принять в них активное участие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International