Рустам Минниханов: «В ГРИНТ будет формироваться конкурентоспособность нашей республики»

2 сентября 2014 г., вторник

Германо-российский институт новых технологий начал свою работу сегодня в Казани. В торжественном открытии нового вуза на базе КНИТУ-КАИ принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Также в церемонии участвовали замминистра образования и науки РФ Александр Повалко, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Российской Федерации Рюдигер фон Фрич.


Германо-российский институт новых технологий (ГРИНТ) – German-Russian Institute of Advanced Technologies (GRIAT) – это образовательный проект мирового уровня, ориентированный на подготовку высокопрофессиональных инженеров. ГРИНТ – это новый институт в структуре Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ), предлагающий образовательные программы магистратуры и аспирантуры. Располагается институт в новом здании - 8-м корпусе КНИТУ-КАИ, также открывшемся сегодня.

 

Обучение в ГРИНТ базируется на партнерских отношениях КНИТУ-КАИ и университетов Германии. Первыми университетами-партнерами являются Технический университет города Ильменау и Университет Отто-фон-Герике города Магдебург.

 

В сотрудничестве принимает участие Германская служба академических обменов DAAD – одна из крупнейших и авторитетнейших организаций в мире, занимающихся развитием программ международного образования и академического сотрудничества. Прямыми партнерами проекта ГРИНТ станут и ведущие промышленные предприятия Германии.

 

Образовательная программа ГРИНТ предполагает обучение в двух университетах: в КНИТУ-КАИ – в течение 1-го, 2-го и 4-го семестров, и в партнерском университете в Германии – в течение 3-го семестра. В итоге, выпускники института ГРИНТ получают два диплома: КНИТУ-КАИ и партнерского университета в Германии.

 

В период обучения студенты будут реализовывать совместные проекты и магистерскую дипломную работу. Предполагается, что у каждого студента будет два научных руководителя: один из российского, а другой из германского университета.

 

Обучение в ГРИНТ российские студенты получают бесплатно, а обучение в Германии будет осуществляться за счет средств грантовой программы Республики Татарстан «Алгарыш». Язык обучения – английский.

 

Для поступления в Германо-российский институт новых технологий поступающим необходимо продемонстрировать хорошие знания специализированных предметов и английского языка.


Почетные гости сегодня торжественно перерезали ленточку нового здания КНИТУ-КАИ, осмотрели лаборатории и учебные помещения, после чего приняли участие в заседании Ученого и Попечительского советов вуза.


Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан является ведущим промышленным регионом страны, и вся его индустрия очень нуждается в инженерных специалистах. «В свое время мы потеряли систему подготовки, но сейчас мы делаем много для возрождения инженерной школы, - заявил Р.Минниханов. - Популяризацию инженерных специальностей мы начинаем со школы, привлекаем предприятия. И огромное внимание к этому есть со стороны Министерства образования и науки РФ».


«Открытие ГРИНТ - важное событие не только для КНИТУ-КАИ, но и в масштабах всей страны, - заявил Президент Татарстана. - Мы видим замечательное здание, профессиональных преподавателей, и я уверен, что здесь будет формироваться конкурентоспособность нашей республики».


Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич назвал открытие ГРИНТ важным событием. «Мы приехали в Татарстан с большой бизнес-делегацией, потому что между нами существуют развитые экономические связи, и мы видим большой потенциал их развития», - заявил посол. 


«В нынешней непростой политической ситуации особенно важно реализовывать проекты, которые развивают хорошие отношения», - считает Рюдигер фон Фрич.


Рустам Минниханов поблагодарил посла за содействие. «Мы запускаем проект в непростое время. Но все успокоится, а у нас будет работать один из лучших вузов», - уверен Президент РТ.


Замминистра образования и науки РФ Александр Повалко отметил, что не везде был бы возможен такой проект как ГРИНТ. «Для этого требовалось совпадение целой группы интересов и людей», - уверен А.Повалко.


«Нашей экономике необходимо огромное количество инженеров. Не только «линейных» специалистов, но и тех, кто способен создавать что-то новое, - заявил замминистра. - В какой-то момент воспроизводство таких специалистов у нас «просело». Но если мы не начнем заниматься этим вновь, то восстановить систему подготовки не получится».


Он поблагодарил руководство республики за поддержку инженерного образования, поблагодарил германских партнеров. «Это большая смелость - завершать этот проект сейчас, - сказал Александр Повалко. - Я думаю, что эта форма объединения университетов будет востребована не только в республике и России, но и в Германии. У нас тоже есть, чему учиться».


Генеральный секретарь Германской службы академических обменов DAAD Доротея Рюланд сообщила, что ГРИНТ входит в число совместных межгосударственных проектов, которые поддерживает DAAD. По ее словам, впервые планы по созданию ГРИНТ обсуждались в Казани летом 2012 года, а сам проект был реализован в необычайно короткие сроки. «Подобный проект может быть реализован только если есть высокий уровень знаний, серьезная подготовка и взаимное доверие, - заявила Д.Рюланд. - Между Германией и  Россией, между Германией и Татарстаном как раз есть это доверие, заработанное за годы академического сотрудничества».


Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов вручил Доротее Рюланд звание почетного профессора вуза. Этой же чести был удостоен сегодня выдающийся российский ученый, руководитель компании IPG Photonics - одного из главных партнеров КНИТУ-КАИ - Валентин Гапонцев.


В ходе заседания состоялось подписание ряда соглашений. В присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова, замминистра образования и науки РФ Александра Повалко и посла Германии в РФ Рюдигера фон Фрича были подписаны Соглашение по созданию совместного инжинирингового центра по машиностроению в Республике Татарстан, Соглашение о создании центра содействия распространению немецкого языка при ГРИНТ, Соглашение о сотрудничестве между КНИТУ-КАИ Казанским квантовым центром и ООО «Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий», а также Соглашение о стратегическом партнерстве в области лазерных и аддитивных технологий между КНИТУ-КАИ и ООО «НТО «ИРЭ-Полюс».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International