Рустам Минниханов: «Чехия - один из ведущих внешнеэкономических партнеров Татарстана»

6 ноября 2014 г., четверг
Чешская Республика является одним из ведущих внешнеэкономических партнеров Татарстана. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов во время встречи с делегацией Чешской Республики во главе с министром промышленности и торговли Чехии Яном Младеком.
Встреча состоялась в Казанском Кремле сразу после подписания меморандума о намерениях по локализации производства металлообрабатывающих станков в ОЭЗ «Алабуга» (меморандум подписан между Министерством промышленности и торговли Татарстана и чешской компанией «АЛТА инвест»).
В начале встречи Рустам Минниханов поблагодарил представителей Чешской Республики за гостеприимство, которое было оказано татарстанской делегации в Праге и Южноморавском крае в ходе визита в Чехию делегации Республики Татарстан в сентябре 2014 года. Он напомнил, что именно чешская монета подтвердила тысячелетнюю историю Казани, отметив, что уже тогда две стороны активно сотрудничали друг с другом.
«Мы высоко ценим возможности развития сотрудничества между Татарстаном и Чехией в рамках российско-чешских отношений, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Сегодня Чешская Республика - один из ведущих внешнеэкономических партнеров Татарстана».
Он констатировал, что по итогам 2013 года двусторонний внешнеторговый оборот между сторонами составил 162,1 млн. долларов. «Этого явно недостаточно. Мы должны активизировать нашу работу. Есть хорошие механизмы для нашего сотрудничества», - подчеркнул Президент РТ.
Он напомнил, что сегодня функционирует Торгово-экономическое представительство Татарстана в Чешской Республике, в то же время в Казани работает визовый центр Чехии, в столице республики успешно работают чешские компании, проводятся встречи деловых кругов.
«Думаю, что такие визиты очень важны и дают позитивный толчок в наших отношениях, - отметил Рустам Минниханов. - Существует много направлений для дальнейшего активного сотрудничества».
Министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек подчеркнул, что рад тому, что отношения между Чехией и Татарстаном успешно развиваются. «Несмотря на сложные международные политические обстоятельства, Россия для нас по-прежнему является важным партнером, - сказал он. - В наших общих интересах сотрудничать и двигаться вперед. Это одна из причин, почему наша делегация в Казани».
Ян Младек выразил надежду на то, что двусторонний внешнеторговый оборот между сторонами будет увеличен в будущем за счет технологической продукции, сектора научно-исследовательской работы, который активно развивается в Татарстане. Он также выразил удовлетворение тем, что в Татарстане принято решение о возобновления авиасообщения между Прагой и Казанью. «Первый рейс должен быть к концу года. Это хорошая новость для туристов и предпринимателей», - сказал он.
Напомним, что с 5 по 7 ноября делегация Чешской Республики находится с визитом в Татарстане. Гости посетили в Казани ряд крупных предприятий, в том числе ОАО «Татхимфармпрепараты», ОАО «Казанский вертолетный завод» и другие. Кроме того, в ТПП РТ прошел круглый стол с участием чешской делегации, состоялся матч ветеранов чешского и татарстанского хоккея.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International