Рустам Минниханов в Бишкеке встретился с представителями татарской общины Кыргызской Республики

2 марта 2015 г., понедельник
С представителями татарской общины Кыргызской Республики встретился сегодня в Бишкеке Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Рустам Минниханов высоко оценил вклад активистов татарской общины в сохранение татарского языка и культуры, в преумножение общих духовных ценностей. Он выразил признательность руководству Кыргызской Республики за создание благоприятных условий для сохранения и развития культуры татар, проживающих в Кыргызстане.
В ходе встречи Рустам Минниханов рассказал о проектах, которые реализует Татарстан для сближения татар во всем мире, для того, чтобы помочь татарам, независимо от страны проживания, сохранить родной язык. Это, в том числе, программа дистанционного онлайн-обучения татарскому языку в сети интернет «Ана теле», а также спутниковый телеканал «ТНВ-Планета», который транслируется за рубежом.
Рустам Минниханов особо подчеркнул, что в Татарстане уделяют серьезное внимание сфере образования и науки. В Казани большое количество вузов, сказал он, в их числе - Казанский федеральный университет и два вуза, получивших статус национальных исследовательских университета. Он пригласил выпускников школ продолжить учебу в Казани.
На встрече была достигнута договоренность о том, что дети из Кыргызстана, желающие выучить татарский язык, приедут в Татарстан – в детские оздоровительные летние лагеря (специализированные смены).
Для справки:
Сегодня в Кыргызской Республике проживает около 50 тыс. татар. В частности, в самом Бишкеке - порядка 16 тыс. татар.
Согласно плану работы исполкома Всемирного конгресса татар (ВКТ), в 2015 году силами ОО «Татаро-башкирский культурный центр «Туган тел» в Бишкеке планируется проведение в мае международного конкурса-фестиваля «Играй, гармонь» (“Уйнагыз гармуннар”), в сентябре пройдут Дни Татарстана в Кыргызстане.
В Кыргызской Республике 25 лет функционирует республиканское общественное объединение татарско-башкирского национально-культурного центра «Туган тел» Ассамблеи народов Кыргызстана.
Кроме того, существует общественное объединение «Татулык» (Иссык-Кульская область).
При татарских общественных объединениях «Туган тел» и «Татулык» работают воскресные татарские школы, действуют татарские бизнес-сообщества, в вузы Республики Татарстан направляются на учебу студенты из Кыргызской Республики. Ежегодно проводится национальный праздник «Сабантуй», на который съезжаются татары со всех регионов Кыргызской Республики.