Рустам Минниханов ответил на вопросы журналистов о сотрудничестве с турецкими партнерами, о ситуации с обманутыми дольщиками и о системе «Платон»

21 декабря 2015 г., понедельник

В Республике Татарстан  на мероприятия в рамках года водоохранных зон предусмотрен 1 млрд. рублей. Об этом сообщил сегодня на традиционной встрече с представителями федеральных и республиканских СМИ Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ.

Рустам Минниханов вкратце сообщил о предварительных итогах уходящего 2015 года, а также ответил на вопросы журналистов.

Он, в частности, напомнил, что 2016 год объявлен в республике годом водоохранных зон.

С одной стороны, у нас в республике множество водных объектов, сказал Рустам Минниханов, с другой стороны, есть масса вопросов, как эти объекты использовать, как их развивать.

По словам Президента РТ, сегодня важно создавать возле воды зоны отдыха, комфортные пространства для времяпрепровождения граждан. Вода и зоны вокруг нее должны быть доступными для всех и комфортными, сказал он. Особенно это касается Казани – столицы республики, а у нас пока только одна набережная, да и она недавно появилась. На мероприятия в рамках водоохранных зон в бюджете предусмотрен 1 млрд. рублей, сообщил Рустам Минниханов.

Отвечая на вопросы журналистов, Президент Татарстана заявил, что сегодня в республике принимаются все необходимые меры для защиты граждан от потенциальных террористических  угроз.

«Эта тема у нас находится на постоянном контроле, - сказал Рустам Минниханов. - Все службы работают в усиленном режиме. Да, угроза терроризма есть по всему миру. Это может произойти везде. Поэтому школы, больницы, детские сады, торговые центры – везде принимаются все меры. Но надо беречь себя, чтобы тебя и всевышний уберег. Сказать, что терроризм – это где-то далеко, сегодня нельзя, надо быть бдительными».

Представители СМИ задали Президенту РТ и вопрос о том, как он относится к системе «Платон».

Наши дороги не приспособлены к нагрузкам в 12 тонн, ответил Рустам Минниханов, если такие большегрузы ездят по дорогам, они должны платить. «Если эти грузовики пойдут по нашим дорогам, то дорожное полотно начнет разрушаться», - считает он.

Рустам Минниханов также заявил, что, по его мнению, надо перенести нагрузки с автомобильных на железные дороги. «Проблему надо решать глобально,  - сказал он. - 12-тонники серьезно разрушают дороги. Сегодня транспортный налог даже на 10%  не покрывает ущерба от нагрузки. К сожалению, качество дорог далеко от идеального. Нужно серьезно поработать по качеству дорог, принимать другие стандарты, строить более устойчивые дороги с большей несущей способностью».

Президент Татарстана также отметил, что  все сборы, которые поступают в дорожный фонд России от системы «Платон», будут направлены на дорожное строительство в регионах страны.

«За все кто-то должен платить, - сказал он. – Здесь платить должен тот, кто перемещает груз».

Отвечая на вопрос, с какими странами Татарстан готов сегодня взаимодействовать и от кого ждать инвестиций, Рустам Минниханов заявил, что «готов дружить со всеми, кто в свою очередь готов инвестировать в экономику республики».

Сегодня это в том числе арабские страны, страны Восточной Азии, Китай. Инвестиции – это важнейший показатель экономики, считает Рустам Минниханов, от того, есть они или нет, зависит, будет ли новое производство, новые рабочие места, будет ли развитие.

Ответил Рустам Минниханов и на вопрос о дальнейшем сотрудничестве с турецкими партнерами. «Это очень непростая и болезненная ситуация, очень чувствительная для Татарстана, - сказал он. – Об этом дважды говорил Президент России Владимир Путин, впервые – в своем Послании Федеральному Собранию».

Да, сегодня у Турции и России есть политические разногласия, сказал Рустам Минниханов.

Для нас турки – это братский народ, мы одной языковой группы и религиозной принадлежности, считает Рустам Минниханов. Сегодня в  Татарстане реализуются серьезные большие проекты с турецкими инвестициями. «Они поверили в нашу республику, - сказал он. -  Мы дали им гарантии, получили миллиардные турецкие инвестиции. На этих проектах работают татарстанские и российские граждане – на 95-98 процентов».

По мнению Рустама Минниханова, политическое разрешение ситуации России с Турцией произойдет, а контакты, которые существуют между странами, мы должны сохранить.

Рустам Минниханов напомнил, что Владимир Путин четко обозначил, с кем и по какому поводу у России политические разногласия. «Эти вопросы решаются на политическом уровне между нашими странами. Что касается инвесторов, то здесь мы работаем в рамках закона, у нас нет разночтений, - сказал он. -  Здесь я нахожу полную поддержку руководства нашего государства. Но в политику я не вхожу. Есть сожаление о том, что все так получилось».

Рустам Минниханов также отметил, что в республике ожидают «больших турецких инвестиций». В Татарстане работают специалисты из Турции высокого уровня, реализуются крупные проекты. «Думаю, отказываться от таких специалистов с нашей стороны будет неправильно, - отметил он. - Надеюсь, что здесь мы найдем поддержку наших российских коллег. Пока находим».

Комментируя ситуацию с обманутыми дольщиками, Президент Татарстана заявил: «Я за долевое строительство, но я против жульничества!»

«Тема обманутых дольщиков – очень больная и непредсказуемая. Откуда я знаю, кто у кого взял деньги? Сожалею, что это произошло у нас в республике, что есть те, кто может забрать у людей деньги, дать обещание решить жилищный вопрос  - и обмануть», - сказал Рустам Минниханов.

Сейчас мы ищем решение, пути выхода из ситуации, отметил он, этот вопрос контролируется ежедневно!

Так, в Набережных Челнах нашли нового подрядчика, чтобы достроить объекты, в Казани дело сложнее. «Я сказал: если есть семьи, которым жить негде, – давайте решать этот вопрос», - отметил Рустам Минниханов.

«Сказать, что нашей вины в этом нет – неправильно, - уточнил он. – Разрешение на строительство им город  давал? А надо было поинтересоваться сначала, на что деньги собирают. Такая ситуация у нас уже была - мы уже прошли один этап обманутых дольщиков, но наступили на грабли во второй раз. Мы должны были внимательно изучить, кто собирает деньги, для этого у нас есть спецслужбы и городские власти. Мы будем искать решения, будем держать ситуацию на контроле и помогать. Сейчас ищем других застройщиков, которые могли бы подключиться».

Рустам Минниханов также напомнил, что на рассмотрение в Госдуму России внесен проект федерального закона, направленный на повышение защиты прав дольщиков. «Деньги должны быть на целевых счетах, и никто их не должен тратить на другие цели. А запрещать долевое строительство не нужно», - сказал Рустам Минниханов.

Он также заявил, что люди, укравшие деньги у дольщиков, должны находиться в тюрьме, а их имущество должно быть конфисковано.

Журналистов также заинтересовало, проверяет ли Рустам Минниханов дневник у своего младшего сына, который в этом году пошел в 1 класс.

«А у них есть дневники? – спросил, в свою очередь, Рустам Минниханов. – У нас за домом следит жена, и если сын плохо учится, то все претензии к ней. Но я спрошу, где у него дневник».  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International