Председатель Правительства России Владимир Путин объявил об открытии семи новых спортивных объектов Универсиады-2013

5 мая 2010 г., среда
Сегодня в Казани Председатель Правительства России Владимир Путин объявил об открытии семи новых спортивных объектов Универсиады-2013. Глава Правительства РФ открыл спортивные комплексы «Ватан», «Бустан», «Акчарлак», «Тэзуче», «Москва» и «Мирас».

Открытие состоялось в режиме видеоконференцсвязи со всеми спортивными объектами.

Волонтеры Универсиады объявили о готовности спортивных сооружений к открытию, после чего Президент Татарстана Рустам Минниханов обратился к Владимиру Путину с просьбой дать команду на открытие объектов. «Семь спортивных объектов XXVII Летней универсиады в Казани 2013 года объявляю открытыми», - сказал Премьер-министр России.

Типовые универсальные спортивные комплексы «Ватан» и «Триумф», предназначенные для тренировок по баскетболу в рамках Универсиады–2013, включают в себя бассейн размером 25х11 м, детский бассейн (10х6 м), спортивный зал (42х24 м), тренажерный зал (12х12 м) и зал аэробики (12х12 м). Комплексы располагают площадками для занятий спортом, а также медицинским кабинетом, вспомогательными помещениями для спортсменов, медицинского обслуживания, судейской коллегии, тренерского состава, обслуживающего персонала, буфетом и помещениями административного и инженерно-технического персонала.

Спорткомплекс «Ватан» располагается в Ново-Савиновском районе столицы Татарстана, между улицами Чуйкова и Бондаренко, на территории объекта предусмотрены автостоянка на 351 легковой автомобиль и гостевые стоянки на 10 автобусов. Комплекс «Триумф» расположен в Авиастроительном районе Казани, между улицами О.Кошевого, Побежимова и Годовикова, на территории комплекса также предусмотрена автостоянка на парковку 256 легковых автомобилей и 8 автобусов.

Крытый плавательный бассейн «Акчарлак», отвечающий требованиям ассоциации водных видов спорта, расположен в Приволжском районе Казани на улице Кул Гали, в рамках спортивной программы Всемирных студенческих игр 2013 года будет использован для тренировок пловцов. Бассейн «Акчарлак» вместимостью до 500 человек адаптирован для посещения инвалидов и включает в себя ванну размером 50х25 м, детскую ванну (12,5х6 м), зал сухого плавания (24х12 м) и тренажерный зал (18х9 м).

Спортивный комплекс «Тэзече» Казанской Государственной архитектурно-строительной академии во время Универсиады–2013 будет использован в качестве тренировочной площадки волейболистами и включает в состав спортивный зал размером 42х27 м, тренажерный зал (120 кв.м), зал борьбы (294 кв.м), зал аэробики (146 кв.м) и зал тяжелой атлетики (215 кв.м), а также способен принять до 157 болельщиков.

Спортивный комплекс располагается на улице Зеленая, и обеспечен необходимой инфраструктурой (гардеробами, туалетами, душевыми массажными кабинетами, сауной, тренерскими, буфетом) и адаптирован для тренировок и посещения инвалидов.

Спортивный комплекс «Мирас» Казанского государственного технологического университета расположен на улице Джаудата Файзи, включает спортивный зал размером 62х34 и способен одновременно принять до 1000 зрителей, в том числе и с ограниченными возможностями. В рамках Универсиады–2013 будет использован в качестве соревновательной площадки по баскетболу. Комплекс «Мирас» располагает помещениями для судей, пресс-центром на 50 посадочных мест, офисами для официальных представителей спортивных федераций, гардеробом и интернет-кафе.

Спортивный комплекс «Бустан» Казанского государственного университета, обладающий аналогичными техническими характеристиками с СК «Мирас», расположен на улице Кулагина и в рамках Универсиады–2013 будет использован для соревнований по волейболу. В проекте комплекса предусмотрены буфеты, помещения для пресс-конференций, административные помещения.

Спортивный комплекс «Москва» Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета  расположен на улице Московской, во время предстоящей Универсиады будет использован в качестве тренировочной площадки по волейболу.
Комплекс, способный принять до 700 зрителей, обладает спортивным залом размером 42х27 м, тренажерным залом (120 кв.м), залом борьбы (294 кв.м), залом аэробики (146 кв.м) и залом тяжелой атлетики (215 кв.м), а также обеспечен необходимой инфраструктурой (гардеробами, туалетами, душевыми массажными кабинетами, сауной, тренерскими, буфетом).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International