Рустам Минниханов встретился с китайской делегацией во главе с вице-губернатором провинции Сычуань Лю Цзе

4 марта 2016 г., пятница

Республика Татарстан как один из регионов России заинтересована в развитии отношений с Китайской Народной Республикой (КНР) и ее провинциями. Об этом заявил сегодня на встрече с представителями китайской провинции Сычуань Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что в Татарстан прибыла делегация китайских коллег во главе с вице-губернатором провинции Сычуань КНР господином Лю Цзе.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов сообщил, что Республика Татарстан активно взаимодействует с Китаем, регион не раз посещали представители высшего руководства КНР, а также бизнес-делегации.

Мы изучаем опыт экономического развития Китая, сказал Рустам Минниханов, в Китае было открыто торгово-экономическое представительство Республики Татарстан.

Кроме того, отметил Рустам Минниханов, приятным стало известие о том, что в Казани в ближайшее время будет открыто консульство КНР.

В ходе встречи Рустам Минниханов обозначил ряд перспективных направлений в части сотрудничества с китайскими партнерами. Это, в частности, взаимодействие с ПАО «КАМАЗ» - сборка российских большегрузов в Китае и сборка китайских автомобилей на территории Татарстана.

Президент Татарстана также напомнил, что в апреле текущего года китайская компания «Хайер» планирует открытие производства бытовой техники на площадке в Набережных Челнах.

На территории ОЭЗ «Алабуга» также представлены три компании с участием китайского бизнеса.

В Республике Татарстан рассматривается вопрос об открытии Центра китайской медицины, сообщил далее Рустам Минниханов. По его словам, прорабатывается вопрос о создании совместных с китайскими партнерами предприятий в области сельского хозяйства, строительства, логистики, производства мебели, трансформаторов и др.

Важным совместным проектом с китайскими коллегами стал проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань», отметил Президент Татарстана.  «Мы считаем, что активизации наших контактов будет способствовать и проект транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай».

Что касается контактов непосредственно  с провинцией Сычуань, то Рустам Минниханов напомнил, что с 2014 года Татарстан входит в состав рабочей группы «Волга-Янцзы», в августе прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве провинции Сычуань с Татарстаном, в ноябре 2015 года был подписан меморандум о взаимодействии между Казанью и административным центром провинции Сычуань.

В апреле текущего года ожидается визит в Татарстан секретаря парткома провинции Сычуань, сообщил Рустам Минниханов.

Он вкратце проинформировал о сотрудничестве в социальной сфере. Сегодня в К(П)ФУ обучаются около 400 китайских студентов, и важно активизировать работу в области образования, обмена студентами, межвузовского взаимодействия, считает Рустам Минниханов.

В свою очередь, вице-губернатор провинции Сычуань господин Лю Цзе заявил, что визит в Китай Президента Татарстана в 2015 году способствовал серьезному развитию отношений.  Основной целью нынешнего приезда в Казань он обозначил предварительную  работу по подготовке предстоящего в апреле визита секретаря парткома провинции Сычуань.

Лю Цзе назвал направления, которые китайские партнеры считают перспективными и готовы продвигать, - это сотрудничество в реализации инфраструктурных проектов, в организации производства бытовой техники, проекты в сфере информатизации.

Представители наших крупных компаний, которые приехали в этот раз в Казань, выразили заинтересованность в реализации совместных проектов на территории Татарстана, в целом в вариантах инвестирования в Россию, заявил Лю Цзе.

По словам Лю Цзе, Сычуаньский университет заинтересован в тесном взаимодействии с Казанским государственным университетом.

Кроме того, сообщил он, Сычуаньские авиалинии уже открыли прямые авиарейсы в Прагу, в Москву и в других направлениях.  Мы готовы рассмотреть возможность открытия прямого авиасообщения с Татарстаном, сказал Лю Цзе.

Особую заинтересованность китайские партнеры выразили в налаживании сотрудничества в части авиа- и вертолетостроения (производство и закупка).

Напомним, что сегодня у делегации провинции Сычуань запланировано знакомство с Казанским государственным университетом и его историей, посещение Казанского вертолетного завода и пр.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International