В рамках пребывания в Татарстане губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко посетил город Иннополис и остров-град Свияжск

20 ноября 2016 г., воскресенье

Город Иннополис посетил сегодня в рамках пребывания в Республике Татарстан губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Напомним, что Олег Кожемяко прибыл в Татарстан с двухдневной рабочей поездкой (20-21 ноября 2016 года).

В сопровождении Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова губернатор Сахалинской области осмотрел город Иннополис, ознакомился с наиболее интересными объектами – это технопарк им. Попова, университет Иннополис, спортивный комплекс вуза и др.

С презентацией инновационного города Иннополис выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. Губернатору Сахалинской области рассказали об этапах становления города, развитии ИТ-университета с одноименным названием.

Сегодня город Иннополис – это территория, где расположена особая экономическая зона, российский ИТ-вуз, а также все необходимое для жизни, учебы и работы. Интеллектуальным ядром города является университет Иннополис, который специализируется на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий. Образовательные программы вуза созданы в партнерстве с ведущими мировыми университетами – университетом «Карнеги Меллон», университетами Амстердама и Сингапура. В 2015 году конкурс в университет Иннополис составил 62 человека на место. В текущем году здесь обучаются 612 студентов, к 2022 ожидается, что количество студентов составит порядка 5500 человек.

Для Олега Кожемяко была организована экскурсия по учебным аудиториям вуза, также он осмотрел научно-исследовательские лаборатории, спортивный комплекс, в том числе плавательный бассейн.

О планах дальнейшего развития университета Иннополис, его целях и задачах рассказал ректор университета Александр Тормасов. Как было заявлено в презентации, сегодня университет Иннополис – это федеральная площадка апробации и внедрения современных образовательных программ в области информационных технологий на основе лучших российских и международных методик. Кроме того, этот вуз является сегодня местом эффективного взаимодействия науки, образования и бизнеса созданное благодаря изначальной ориентации вуза на потребности ИТ-индустрии.

Напомним, что сегодня же, сразу по прибытии в Казань, Олег Кожемяко посетил остров-град Свияжск, где ознакомился с историей острова, с этапами реставрации расположенных здесь исторических объектов и памятников архитектуры.

Губернатор Сахалинской области посетил музей истории Свияжска, православные храмы. В экскурсии по Свияжску Олега Кожемяко также сопровождала заместитель председателя Государственного совета РТ, исполнительный директор республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова.