Рустам Минниханов провел заседание межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях

12 декабря 2016 г., понедельник

Заседание межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие состоялось в Доме Правительства Республики Татарстан.

В начале заседания Рустам Минниханов подчеркнул, что одна из главных задач – максимальное сохранение исторического центра Казани, бережное отношение к существующему облику тысячелетней столицы Татарстана.

Объекты строительства и реконструкции в центральной части Казани представила членам межведомственной комиссии главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева. Первым объектом стало нежилое трехэтажное здание по ул. Тукая. Здание реконструируется под гостиницу. Застройщик предлагает реконструировать его без изменения высотности объекта, третий этаж здания – антресольный. Члены комиссии одобрили проект.

Следующий проект также получил одобрение. Это пристрой к зданию прокуратуры Республики Татарстан (ул. Кремлевская, 14). Был продемонстрирован вид проекта с ул. Кремлевская – Астрономическая.

Третьим объектом стал проект строительства спа-салона рядом со зданием объекта культурного наследия «Шамовская больница». Проект также получил одобрение членов межведомственной комиссии.

Следующим был представлен проект застройки фрагмента Старо-Татарской слободы (ул. Марждани). Инвесторы хотят восстановить объекты среды, которые ранее были расположены на улице и утрачены. В том числе утраченный объект культурного наследия местного значения  - дом 10 по ул. Марджани («Дом Бикмухаметова», 1883 г., архитектор П.Романов). Проект также получил одобрение.

Далее члены комиссии одобрили проект 4-этажной гостиницы со встроенными помещениями и подземной парковкой по ул. Островского, 27, проект жилого дома со встроенными парковками по ул. Волкова - ул. Тихомирнова, проект реконструкции существующего здания по ул. Адмиралтейская,3. Проект строительства 5-этажного административного здания на ул. Волкова71/73 отправили на доработку из-за нарушения красной линии застройки.

Следующим был рассмотрен проект – «Реконструкция причальных сооружений «Центра парусного спорта» (полуостров «Локомотив»). Проект рассматривался повторно. Ранее были замечания к высотности проекта.

Члены комиссии вновь отправили проект на доработку.

Также повторно рассматривался проект строительства 5-этажного здания «Центр дополнительного профессионального образования для медработников» по ул. Шаляпина, 39. Ранее было рекомендовано снизить этажность объекта.  Сегодня проект был одобрен.

Далее члены межведомственной комиссии не одобрили два повторно представленных проекта. Это проект строительства жилого 3-этажного здания по ул. Лобачевского (проект рассматривается повторно, ранее были претензии к этажности здания), а также проект реконструкции здания под Центр творчества по ул. Худякова, 11 (было предложено проработать проект более детально с учётом исторического масштаба).

По второму вопросу повестки заседания («О разработанных типовых проектах строительства на территории исторического поселения Свияжск») доложила заместитель министра культуры РТ Светлана Персова. В соответствии с федеральным законом об объектах культурного наследия, по заказу Министерства культуры РТ были разработаны проекты типовой жилой застройки для острова Свияжск. В основу концепции были заложены принципы максимального соответствия новых проектов историческому облику ранее существовавших зданий. Так, были выбраны наиболее характерные типы зданий жилой застройки, отобрано пять типов. Это в том числе жилой дом с мезонином (145 кв.м), жилой дом одноэтажный (103 кв. м), жилой дом с мансардой (158 кв.м), жилой дом на пять окон (173 кв.м) и др. Светлана Персова подчеркнула, что типовые проекты актуальны для Свияжска, так как основными застройщиками там выступают физические лица.

Рустам Минниханов одобрил представленные проекты типовой жилой застройки для острова Свияжск. Он предложил разработать еще несколько вариантов  - для возможности увеличения площади домов.

Главный архитектор исполкома Зеленодольского муниципального района Юрий Герасимов представил проект нового строительства на территории Свияжска. Это частный жилой дом на улице Еленинской, где на основе типового проекта  был спроектирован одноэтажный жилой дом на одну семью. Проект был ранее одобрен научно-методическим советом Министерства культуры РТ.

Рустам Минниханов, с учетом мнений членов межведомственной комиссии, предложил еще доработать представленный проект в части фасадов – с учетом исторического облика Свияжска и на основе типовых проектов.

Присутствовавший на заседании архитектор Николай Васильев высказал предложение – разработать также набор элементов для домов – наличники, фронтоны, ограды, калитки и др. – чтобы разнообразить архитектуру жилой застройки и чтобы новые дома выглядели в духе прошедшей эпохи. Рустам Минниханов поддержал это предложение.