Рустам Минниханов встретился с председателем Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александром Дадаевым

16 декабря 2016 г., пятница

С председателем Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александром Дадаевым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Доме Правительства Республики Татарстан.

«Приветствуем вас в Республике Татарстан, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к гостям. -  Приятный момент - вы прилетели первым регулярным рейсом «Казань – Ашхабад», о котором мы давно говорили».

Президент Республики Татарстан поблагодарил руководство Туркменистана за принятое решение об открытии прямого авиарейса. «Я  считаю, что такие авиасообщения очень важны и позволяют активизировать татарстано-туркменистанский бизнес», - сказал он.

Напомним, что с 14 декабря 2016 года открыто регулярное авиасообщение между столицами Туркменистана и Татарстана – Ашхабадом и Казанью. Рейсы выполняет туркменский национальный перевозчик - авиакомпания Turkmenistan Airlines («Туркменховаёллары»). Новый рейс, прежде всего, удобен для поездок бизнес-структур, и ожидается, что открытие маршрута станет стимулом для углубления деловых отношений между Туркменистаном и Россией.

«Пользуясь возможностью, передаю слова искреннего уважения нашему другу и соратнику Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, - сказал далее Рустам Минниханов. - Мы всегда находим поддержку всех проектов, которые реализуем в Туркменистане. Это и «КАМАЗ», и компания «Татнефть», и проекты в энергетике - все уверенно работают».

Рустам Минниханов также заявил, что Туркменистан всегда был стратегическим партнером Республики Татарстан. «Наши народы – братские, наша история, культура, языки – все это нас всегда сближало», - сказал он.

Президент Татарстана также особо подчеркнул, что сегодня важно расширять торгово-экономические отношения Татарстана и Туркменистана. Крупный бизнес работает, надо, чтобы осуществлялись совместные проекты в сфере малого и среднего предпринимательства, считает он.

В ходе встречи Рустам Минниханов также отметил, что необходимо рассмотреть укрепление взаимоотношений в области судостроения, активизироваться в этом направления.

В целом есть большой потенциал для развития связей в таких направлениях, как нефтеразведка и нефтедобыча, транспортировка газа, автомобиле-, авиа- и судостроение, энергетика, поставки химической продукции, фармацевтика и медицина, агропромышленный комплекс.

Для справки:

Татарстан и Туркменистан подписали программу межправительственного сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурно-гуманитарной и иных областях на 2017−2019 годы. Документ подписан в рамках туркменистано-татарстанского делового форума в Ашхабаде (11 октября 2016 года).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International