Рустам Минниханов принял участие в совместном заседании итоговых коллегий Минэкономики и Минпромторга Республики Татарстан

9 февраля 2017 г., четверг

Совместное заседание итоговых коллегий Министерства экономики Республики Татарстан и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан состоялось сегодня в Казани. Мероприятие прошло на площадке КСК КФУ «УНИКС» и было посвящено теме «Инновационное развитие предприятий – основа повышения конкурентоспособности экономики Республики Татарстан».

В совместном заседании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

До начала заседания Рустам Минниханов и сопровождающие его лица ознакомились с экспозицией промышленных предприятий Республики Татарстан, которая была представлена в холле КСК «УНИКС».

С докладом «Об итогах социально-экономического развития Республики Татарстан за 2016 год. О задачах инновационного развития предприятий и повышения деловой активности» выступил министр экономики Татарстана Артем Здунов.

Он отметил, что по итогам 2016 года в республике отмечена стабильная положительная динамика во всех отраслях экономики.

Валовый региональный продукт (ВРП) Республики Татарстан в 2016 году составил 1 трлн 944 млрд рублей, рост по отношению к 2015 году 102,5%.

Объем промышленного производства составил 1 трлн. 966 млрд руб., индекс промышленного производства – 103,6% (для сравнения в 2015 году объем промышленного производства составил 1 трлн. 869 млрд. руб., ИПП – 101,5%).

Инвестиции в основной капитал составили 658,5 млрд, или 100% в сопоставимых ценах 2015 года.    

За 2016 год в эксплуатацию было введено 2,4 млн кв. м площади жилья, из которых 367 тыс. по программе социальной ипотеки. Объем работ, выполненных в сфере строительства, составил 286 млрд рублей, или 101,1% в сопоставимых ценах 2015 года.  

Продукции сельского хозяйства в 2016 году произведено на 238,6 млрд рублей, или 105% по отношению к предыдущему году.

Артем Здунов в ходе заседания сообщил, что к 2020 году количество промышленных площадок в Республике Татарстан планируется довести до 100.  В настоящее время в Татарстане работают 62 промышленные площадки муниципального уровня, на них осуществляют деятельность 354 резидента, создано более 6,6 тысяч рабочих мест. В 2016 году на развитие промплощадок привлечено 328,3 млн рублей из федерального бюджета и выделено почти 99,7 млн рублей из бюджета Республики Татарстан.

С докладом «О текущей ситуации и перспективах конкурентоспособности промышленности Республики Татарстан» выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Согласно Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан 2030 («Стратегия 2030), Татарстан должен стать глобальным конкурентным устойчивым регионом, отметил Альберт Каримов. По данным Министерства промышленности и торговли РТ, объем промышленного производства республики в 2016 году составил 1 трлн 966 млрд рублей. За 2016 год было добыто 35,5 млн тонн нефти, произведено 43 012 грузовых и 23233 легковых автомобилей, 12 831,3 тыс. шин, 675,8 тыс. тонн синтетического каучука, 22,2 млрд кВт/ч электроэнергии и 53,6 млн Гкал тепловой энергии. 

За 11 месяцев сальдированный финансовый результат предприятий промышленности Татарстана составил 259,8 млрд рублей, что на 17 % выше, чем за 11 месяцев 2015 года.

Особое внимание глава Минпромторга РТ уделил проблемам научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, которые должны осуществляться на предприятиях. Он отметил, что для проведения НИОКР в вузах республики было вложено почти 7 млрд рублей.

 «Сегодня уже есть 20 ресурсных центров. Создаются базовые кафедры, которые работают непосредственно под заказ промышленных предприятий», — отметил Альберт Каримов.

Далее он сообщил, что четыре банка приступили к подготовке специальных финансовых продуктов для будущих резидентов Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ). Свияжский логистический центр строится в Зеленодольском районе для объединения речных, железнодорожных и автомобильных путей. На данный момент в проект вложено 20 млрд рублей, из которых 12 млрд предоставлены частными инвесторами.

Альберт Каримов также обратил внимание участников заседания на современные тенденции - цифровизацию производства, использование роботов, производство по индивидуальным заказам. По его словам, все эти и другие новшества современного мира должны прийти и в татарстанскую экономику.

По словам Альберта Каримова, 140 тыс. сделок в секунду происходят на сайте интернет-продаж Alibaba, и 80% из них происходит на экранах телефонов. Объём внутреннего рынка интернет-покупок в России достиг $ 10 миллиардов. «Мы пока не можем сказать, что Республика Татарстан вносит активный вклад в эти объёмы, - заметил министр промышленности и торговли РТ. - Это отдельное направление, где есть большие перспективы».

Альберт Каримов также призвал руководителей татарстанских промышленных предприятий не забывать о кибербезопасности. Он привел следующие цифры: по данным компании Лаборатория Касперского, Татарстан входит в топ-5 регионов России по количеству атакованных компьютеров на производстве. «Давно надо отойти от той ситуации, когда ИТ-директора воспринимались как работники по ремонту зависшего компьютера», — сказал Альберт Каримов.

Президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Юрий Слюсарь на совместном заседании коллегий Министерства промышленности и торговли РТ и Министерства экономики РТ заявил, что проект Ту-160 является стратегическим на ближайшие десятилетие. Он отметил: несмотря на то, что проекту уже более 30 лет, он содержит много инноваций. На данный момент закончена оцифровка и модернизация самолета. Для организации производства Ту-160 будет модернизировано 40 процентов производственных мощностей Казанского авиационного завода.   «Где-то людей нашли, где-то точность увеличили, где-то инновации внедрили. Мы приступаем к сборкам по модернизированным технологиям», — сообщил Юрий Слюсарь. 

«В марте будут тесты, начиная с апреля 2017 года мы приступаем на участке сварки, печи-обжига к изготовлению самолета Ту-160 в новом облике, по модернизированным технологиям», - сообщил президент ОАК.

В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подчеркнул важность данного проекта.  «Проект должен быть успешен. Мы будем его максимально поддерживать со своей стороны», — заявил Рустам Минниханов. 

В целом, оценивая 2016 год, Рустам Минниханов сообщил на совместном заседании коллегий, что «итоги позитивные». Он также напомнил, что Татарстан второй год подряд занимает первое место Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International