Алексей Песошин: Готов приложить все силы для выполнения задач, которые ставит Президент Татарстана

17 апреля 2017 г., понедельник

Большой ответственностью назвал Алексей Песошин предложение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по выдвижению его кандидатуры на должность Премьер-министра РТ сегодня на двадцать седьмом заседании Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва.

«Задана очень высокая планка по многим отраслевым показателям, и предстоит серьезная работа по обеспечению дальнейшего развития экономики и повышению качества жизни каждого жителя. Именно такой подход позволяет Татарстану быть одним из ведущих регионов страны, – сказал Алексей Песошин. – Буквально недавно в этом зале заслушивался отчет о деятельности органов исполнительной власти республики, и каждый присутствующий прекрасно понимает, в каких условиях и с какими вызовами мы сталкиваемся».

По словам Алексея Песошина, органы исполнительной власти Татарстана, в том числе согласно своим отраслевым стратегиям, продолжают мероприятия по сбалансированному развитию территорий и отраслей.

«Согласно Стратегии-2030, к 2030 году объем ВРП должен превысить 5 трлн рублей со значительным ростом экономических и социальных показателей, включая продолжительность жизни населения. Безусловно, чтобы добиться столь амбициозных целей в непростой экономической ситуации, нужно своевременно и адекватно реагировать на возникающие угрозы и риски», – отметил Алексей Песошин.

По его мнению, одним из ключевых вызовов для республики «является преодоление моноструктурности промышленных городов, на которые приходится четверть всей рабочей силы РТ». Он подчеркнул, что точки роста – проекты концепции развития «ИнноКама» и ТОСЭР в городе Набережные Челны. «В текущем году прорабатывается возможность создания таких территорий в Нижнекамске и Зеленодольске», – заметил докладчик.

Алексей Песошин считает, что наряду с развитием инфраструктуры особых экономических зон «Алабуга» и «Иннополис», индустриальных парков и технопарков, серьезный потенциал представляет малое и среднее предпринимательство.

«В текущей экономической ситуации возникающие проблемы в этой сфере требуют принятия дальнейших мер для формирования благоприятной предпринимательской среды. На объектах поддержки предпринимательства уже производится продукции в объеме 8,5 процента от общего объема промышленного производства республики», – заявил он.

Алексей Песошин уверен, что требует постоянного внимания дальнейшая реализация уже существующих программ по таким направлениям, как капремонт многоквартирных домов и общее положение в ЖКХ, ликвидация аварийного жилья и решение проблем обманутых дольщиков, развитие дорожной инфраструктуры, поддержка сельхозпроизводителей, в том числе малых форм хозяйствования, оказание мер социальной поддержки населению, исполнение «майских указов» Президента России. Также строительство и ремонт детсадов и школ, модернизация системы здравоохранения, в том числе первичной сети, вопросы образования, сохранения культурного наследия РТ, развития общественных пространств и другие вопросы.

«Хочу заверить, что со своей стороны готов приложить все силы для работы в команде вместе с коллегами по Правительству, депутатским корпусом и муниципальными образованиями для эффективного и слаженного выполнения тех задач, которые перед нами ставит Президент Татарстана, для достижения благосостояния нашего народа», – заключил Алексей Песошин.