Студенческие строительные отряды Республики Татарстан будут заняты на объектах Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи

7 июня 2011 г., вторник

Телефон «горячей линии» по вопросам трудоустройства студентов и молодежи Республики Татарстан в период летних каникул озвучили сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ. По номеру (843) 231-82-25 в Республиканском центре студенческих трудовых отрядов можно узнать о формировании студотрядов, о наличии вакансий для молодежи в городах и районах республики.

Как сообщил в ходе брифинга директор ГУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» Ринат Садыков, на 1 июня 2011 года в базе данных находится 1915 вакантных мест. Наиболее востребована профессия рабочего, также есть вакансии менеджеров по рекламе программистов, бухгалтеров и т.д.

Из 1915 вакансий 166 предназначены для несовершеннолетних, более 650 – для студентов.

Что касается студенческих трудовых отрядов, то в целом по республике будут работать 93  студенческих трудовых отряда, обеспечив занятость более 4,6 тыс. человек.

Так, летом 2011 года в городах Татарстана будут сформированы студенческие отряды в Набережных Челнах (21 студенческих трудовой отряд с общей занятостью 2880 человек); в Нижнекамске (25 студенческих трудовых отрядов с общей занятостью 941 человек); в Альметьевске (28 студотрядов с общей занятостью 259 человек); в Зеленодольске (8 студенческих трудовых отрядов с общей занятостью 97 человек); в Заинске (6 студенческих трудовых отрядов с общей занятостью 198 человек); в Елабуге (5 студенческих трудовых отрядов с общей занятостью 263 человека).

Наиболее интересными направлениями для строительных отрядов стали объекты Универсиады 2013 года в Казани и Олимпиады в Сочи (два отряда – 47 человек), а также строительство газо-нефтеперерабатывающих станций (отряд – 50 человек) на полуострове Ямал.

Кроме того, в 2011 году сформированы четыре отряда проводников вагонов дальнего следования на Горьковской и Свердловской железных дорог. Планируется привлечь около 630 студентов из Казани,  Елабуги, Набережных Челнов, Альметьевска, Бугульмы и т.д.

В составе сельскохозяйственных отрядов на агропромышленных комплексах Татарстана будут трудиться 340 человек («Красный Восток – Агро», «Вамин - Татарстан», «Золотой Колос»).

В составе педагогических отрядов будет трудиться в детских оздоровительных лагерях Татарстана  и  Краснодарского края  порядка 850-900 ребят.

Около 1000 студентов планируется привлечь к работам на объектах ОАО «Камгэсэнергострой», в Нижнекамске на объекты ОАО «Танеко» планируется трудоустроить более 200 студентов.

В ходе брифинга, посвященного трудоустройству в летние каникулы студентов и молодежи, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев сообщил, что в 2010 году ГУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» сформировал  249 студенческих трудовых отрядов. В общей сложности в Татарстане на время летних каникул в 2010 году работу смогли найти  более 9,2 тыс. студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Директор ГУ «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» Ринат Садыков также напомнил, что в 2013 году в республике будет отмечаться 50-летие организации движения студенческих строительных отрядов РТ (ТАССР).

Подробнее о количестве занятых и средней зарплате в студенческих трудовых отрядах в Республике Татарстан летом 2011года – в пресс-релизе: