Рустам Минниханов принял участие в научно-практической конференции «Державинские чтения»

21 сентября 2017 г., четверг

Сегодня в Казани состоялось открытие очередной научно-практической конференции «Державинские чтения». Мероприятие прошло в Казанском федеральном университете. В конференции принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

«Уважаемые участники конференции искренне рады приветствовать вас на Татарстанской земле. И, конечно же, на родине Гавриила Романовича Державина. Это уже добрая традиция – проводить конференцию совместно с Всероссийским государственным университетом юстиции. Сегодня мы вместе делаем большие дела. Мы всегда с особой теплотой вспоминаем Гавриила Романовича», - сказал Президент РТ в своей приветственной речи. 

Он отметил, что в республике сформирована законодательная база, которая обеспечивает функционирование всех ветвей власти. «Убеждён, что конференция внесёт вклад в правовые и литературные исследования», – добавил Рустам Минниханов.

Казанский Федеральный университет и Всероссийский государственный университет юстиции уже традиционно выступают в роли соорганизаторов данного значимого мероприятия. В числе участников - представители Казанского (Приволжского) федерального университета, курсанты Казанского суворовского училища, кадеты Следственного комитета Российской Федерации, слушатели Академии Следственного комитета Российской Федерации, практические работники Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан.

Также в рамках конференции Президент Татарстана наградил победителя Республиканской премии им. Г. Державина в сфере юриспруденции. Обладательницей награды стала ассистентка кафедры конституционного и административного права юрфака КФУ Алсу Хурматуллина.

«Ежегодно 14 июля, в день рождения Державина, проходит праздник поэзии, вручается Всероссийская премия имени Гавриила Державина, которая отмечает наиболее значимые литературные произведения, проводятся фестивали, конференции и конкурсы. Обращаясь к литературным и юридическим трудам Державина, мы задумываемся о путях развития нашего государства, о проблемах парламентаризма, противодействия коррупции, о путях совершенствования правовой системы и законодательства России», – сказал Рустам Минниханов.

Алсу Хурматуллина получила премию за монографию «Право на труд как конституционная ценность и его обеспечение в субъектах Российской Федерации».

Республиканская премия имени Г. Р. Державина присуждается писателям, поэтам, переводчикам за особо значимые произведения в области литературы (поэзия, проза, художественный перевод), получившие широкое общественное признание, созданные на русском языке, и за произведения на татарском языке, популяризирующие творчество Державина, а также юристам – за научные исследования в сфере юриспруденции (монографии), изданные в течение последних пяти лет, но не позднее чем за год до представления на соискание премии.

На соискание премии выдвигаются работы, изданные как отдельным автором, так и коллективом авторов, состоящим не более чем из восьми человек.

Напомним, премия присуждается один раз в год в количестве двух премий, каждая в размере 200 тыс. рублей, одна – в области литературы, одна – в сфере юриспруденции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International